Контрабас

Значение слова Контрабас по Ефремовой:
Контрабас - 1. Самый большой по размеру смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра.
2. разг. То же, что: контрабасист.

Значение слова Контрабас по Ожегову:
Контрабас - Самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра

Контрабас в Энциклопедическом словаре:
Контрабас - (итал. contrabbasso) - самый большой по размеру и низкий позвучанию струнный смычковый музыкальный инструмент. Создан в сер. 17 в. наоснове контрабасовой виолы да гамба (см. Виолы).

Значение слова Контрабас по словарю Ушакова:
КОНТРАБАС, контрабаса, м. (ит. contrabasso) (муз.). Музыкальный струнный смычковый инструмент самого низкого регистра, по форме похожий на скрипку очень больших размеров. Играть на контрабасе. Соло для контрабаса.

Определение слова «Контрабас» по БСЭ:
Контрабас (от итал. contrabasso)
струнный смычковый музыкальный инструмент. Самый большой по размерам (длина около 2 м) и самый низкий по звучанию инструмент скрипичного семейства. Имеет 4 струны, настраиваемые по квартам. Звучит на октаву ниже, чем нотируется. Существуют также 3- и 5-струнные К. Играют на К. обычно стоя. К. - инструмент преимущественно оркестровый и ансамблевый, иногда используется и как сольный (выдающиеся виртуозы - Дж. Боттезини, Италия, 19 в.; С. А. Кусевицкий, Россия, 20 в., Ф. Гертович, СССР, и др.). К. называют также разновидности музыкальных инструментов самых низких регистров (К.-тромбон, К.-туба, К.-балалайка и др.).

Контрабандой    Контрабас    Контрабасист