Соло

Значение слова Соло по Ефремовой:
Соло - Музыкальное произведение или отдельная партия, исполняемые одним инструментом, одним певцом, танцором.


В одиночку, без партнеров (об исполнении музыкальных произведений, танцев).

Значение слова Соло по Ожегову:
Соло - Без участия других, в одиночку


Соло Исполнение такого произведения одним человеком
Соло Музыкальное произведение или его часть, пред&назначенные для одного исполнителя
Соло Относящийся к такому произведению, исполнению

Соло в Энциклопедическом словаре:
Соло - (итал. solo - от лат. solus - один), исполняемые одним певцом илиинструменталистом (с сопровождением или без сопровождения) самостоятельнаяпартия или эпизод произведения.


город в Индонезии; см. Суракарта.

Значение слова Соло по словарю Ушакова:
СОЛО
(ит. solo, букв. Один). 1. нескл., ср. Музыкальное произведение или отрывок его для одного инструмента или для одного голоса (с аккомпанементом или без него; муз.). Соло для скрипки. 2. нескл., ср. Танец, исполняемый одним лицом (театр.). Этому артисту поручено соло в балете Щелкунчик. 3. нареч. без участия других, самостоятельно, отдельно (об исполнении музыкальных произведений или танца). Играть, петь, танцовать что-н. соло. Выступать соло. 4. нареч., перен. Один, без сопровождения других (разг. шутл.). Пришел соло. Соло-вексель (фин.) - вексель с одной подписью, по к-рому отвечает только одно лицо.

Значение слова Соло по словарю Даля:
Соло
см. солист.

Значение слова Соло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Соло — см. Суракарта.


Соло (г.) или Соеракарта (Solo, Soerakarta) — г. на о-ве Яве, на судоходной р. Соло. Резиденция яванского императора, номинального властителя острова. Соединена ж. дор. с Джокъякартой и Самаранго. С. — древняя Kapmacypa. По числу жителей, это — второй город на Яве и был бы первым, если бы Батавия и Меестр-Корнелис считались двумя отдельными городами. В центре С. Кратон, дворец сусухунана (императора), сам по себе составляет целый город, с внутренними дворами, казармами, гаремом, киосками и садами (10000 придворных живет в его пределах); но тут же виднеется голландский форт Вастенбург, пушки которого устремлены на резиденцию императора. В европ. части города протест, црк., театр, 3 библиотеки, магазины, много мастерских. С тех пор как С. сделался центром яванских жел. дор., город сильно оживился, торговля развилась и даже сам император не желает покинуть С., как того требует яванский обычай, предписывающий менять столицу каждое столетие. Жит. 130000.
Соло (р.) Бенгаван, или Самбая (S olo, Bengawan, Sambaya) — самая большая река на о-ве Ява, берет начало в пров. Соеракарта и, пройдя путь около 500 км, впадает в Явское море, напротив зап. оконечности о-ва Мадуры.

Определение слова «Соло» по БСЭ:
Соло - Соло (итал. solo, от лат. solus - один, единственный)
в музыке, 1) партия или эпизод многоголосного произведения, обладающие особой мелодической рельефностью и значимостью и исполняемые одним певцом или инструменталистом (в некоторых случаях - и несколькими музыкантами). 2) Обозначение, применяемое к инструментальным пьесам, предназначенным для одного исполнителя (без сопровождения или с сопровождением).


Соло - Соло (Solo)
река в Индонезии, самая большая на острове Ява. Длина около 540 км, площадь бассейна около 17 тыс.км2. Берёт начало на склонах вулканов Лаву и Мешали, течёт преимущественно в широкой, часто заболоченной долине, в нижнем течении сильно меандрирует, впадает в Яванское море. Полноводна с октября по май, в это время года сильно разливается. Судоходна на 200 км (в низовьях русло спрямлено и канализовано). Долина С. густо населена и возделана. На С. - гг. Суракарта, Чепу, Боджонегоро. На берегу С. у селения Нгандонг в 1931-33 были найдены останки палеоантропов.
Соло - Соло (Solo)
второе название г. Суракарта в Индонезии.

Солнышко    Соло    Соло-Вексель