Коринебактерии

Коринебактерии в Энциклопедическом словаре:
Коринебактерии - (от греч. koryne - булава и бактерии) - группапалочковидных бактерий, образующих булавовидные кокковые илислабоветвящиеся формы. В основном неподвижны, спор не образуют, аэробы ифакультативные анаэробы. Потогенные коринебактерии вызывают дифтерию учеловека, листериоз у животных и человека; непатогенные обитают на кожныхпокровах, в воздухе, почве, на растениях.

Значение слова Коринебактерии по словарю медицинских терминов:
коринебактерии (Corynebacterium, Ber) - род микроорганизмов, объединяющий грамположительные, неравномерно окрашивающиеся палочки, располагающиеся в препаратах в виде буквы V или частокола; некоторые виды К. патогенны для человека (напр., дифтерийная палочка).

Определение слова «Коринебактерии» по БСЭ:
Коринебактерии (от греч. korэne - булава и Бактерии)
группа бактерий, которые по форме клеток и жизненному циклу близки к микобактериям, но отличаются от них рядом биохимических и физиологических признаков. По-видимому, К. родственны актиномицетам. Из представителей К. наиболее известен возбудитель дифтерии - Corynebacterium diphtheriae; он содержит зёрна метахроматина, расположенные в концах клетки; образует сильно действующий токсин, который может вызывать паралич мягкого нёба, конечностей и сердечной мышцы.

Корин    Коринебактерии    Коринец