Короткометражный Фильм

Короткометражный Фильм в Энциклопедическом словаре:
Короткометражный Фильм - кинофильм, состоящий не более чем из 4-5 частей(т. е. длящийся не более 40-50 мин. экранного времени).

Определение «Короткометражный Фильм» по БСЭ:
Короткометражный фильм - кинофильм, не превышающий размером 4-5 частей (1200-1500 м). В СССР снимаются преимущественно документальные (хроника, киноочерки и др.), научно-популярные (в том числе учебные фильмы и фильмы-лекции) и мультипликационные К. ф., рассчитанные на включение в программы киносеансов как добавление к полнометражному художественному (игровому) фильму. Художественные К. ф. снимаются реже и их при демонстрации объединяют в полнометражные кинопрограммы. Особенности драматургического построения К. ф. - чёткость замысла, ясность, лаконизм. Эта форма произведений киноискусства даёт возможность гибко, оперативно отражать разнообразные стороны социально-экономической и культурной жизни. За рубежом в условиях капиталистического кинопроизводства К. ф. служат выражением авторской индивидуальности их создателей, лишённых возможности получить постановку полнометражного фильма. Творческий и тематический диапазон К. ф. очень широк - от политических, прогрессивных по направленности, до формалистических, сюрреалистских и абстракционистских фильмов.
Для ознакомления с К. ф. во многих странах проводятся национальные и международные кинофестивали К. ф. (Краков, Польша; Лейпциг, ГДР; Оберхаузен, ФРГ, и др.), показ К. ф. организуется также в рамках кинофестивалей общего типа (в том числе Международного кинофестиваля в Москве, Всесоюзного кинофестиваля).

Короткометражный    Короткометражный Фильм    Коротконадкрылы