Лейкин

Лейкин в Энциклопедическом словаре:
Лейкин - Николай Александрович (1841-1906) - русский писатель-юморист.Издатель юмористического журнала ''Осколки'' (1882-1905). В романах,повестях, рассказах описывал главным образом нравы купечества.

Значение слова Лейкин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лейкин (Николай Александрович) — известный юморист. Род. в 1841 г. в старинном петербургском купеческом семействе, образование получил в петерб. немецком реформатском училище, был приказчиком, служил в страховом обществе, но скоро оставил коммерческую деятельность. Последние 15 лет Л. принимает деятельное участие в спб. городской думе. Л. — чрезвычайно плодовитый писатель. Начав с небольших юмористических очерков и стихотворений в "Русском Мире", "Искре" и др. и поместив в журналах обратившие на себя внимание очерки "Апраксинцы" ("Библ. для Чтения", 1863), "Биржевые артельщики" ("Современник", 1864) и др., Л. с начала 1870-х гг. становится постоянным сотрудником "Петербургской Газеты" и здесь почти каждый день помещает "сцены" из купеческого, мещанского и низшего петербургского быта. Общее число написанных Л. сцен достигает 10 тысяч; только часть их вошла в сорок отдельно изданных томов. Более известные сборники сцен Л.: "Где апельсины зреют" (6 изд.), "Наши за границей" (11 изд.), "Цветы лазоревые", "Наши забавники", "Неунывающие россияне", "Шуты гороховые", "Саврасы без узды" и др. Юмор Л. не всегда гонится за типичностью и очень часто ограничивается стремлением потешать читателя смехотворными словечками. Но есть и серьезные стороны в его произведениях. Несмотря на то, что он почти всю жизнь пишет для аудитории "мелкой прессы", Л. никогда не угождает ее вкусам и по мере сил старается быть обличителем "темного царства". Редактируемый Л. с 1880 г. юмористический журнал "Осколки" свободен от порнографии, составляющей главную приманку многих юмористических изданий. Л. написал также несколько забавных пьес для сцены: "Привыкать надо", "Медаль", "Кум пожарный" и др. С. В.


Лейкин (дополнение к статье) (Николай Александрович) — юморист; умер в 1906 г.

Определение слова «Лейкин» по БСЭ:
Лейкин - Николай Александрович [7(19).12.1841, Петербург, - 6(19).1.1906, там же], русский писатель и журналист. Родился в купеческой семье. Печататься начал в 1860. Основная тема многочисленных рассказов, очерков, сценок, пьес, повестей Л., его романов
(«Стукни и Хрустальников», 1886; «Сатир и нимфа», 1888, и др.) - нравы петербургского купечества и чиновничества. Однако комическое обличение мещанского быта было у Л. поверхностным. В 1882-1905 Л. - редактор-издатель юмористического журнала
«Осколки», в который привлек многих бывших сотрудников журнала «Искра» и А. П. Чехова, опубликовавшего здесь в 1882-87 более 200 рассказов.
Лит.: Салтыков-Щедрин М. Е., Повести, рассказы и драматические сочинения Н. А. Лейкина, Полн. собр. соч., т. 8, М., 1937; История русской литературы XIX в. Библиографический указатель. М. - Л., 1962.

Лейкемия    Лейкин    Лейко...