Лексика

Значение слова Лексика по Ефремовой:
Лексика - 1. Совокупность слов какого-л. языка, диалекта. // Совокупность слов, употребляющихся в какой-л. сфере деятельности. // Совокупность слов, используемых кем-л. в своей речи, при написании каких-л. произведений и т.п.
2. разг. То же, что: лексикология.

Значение слова Лексика по Ожегову:
Лексика - Словарный состав языка, какого-нибудь его стиля, сферы


Лексика Словарный состав чьих-нибудь произведений, отдельного произведения

Лексика в Энциклопедическом словаре:
Лексика - (от греч. lexikos - относящийся к слову) - 1) вся совокупностьслов, словарный состав языка. 2) Совокупность слов, характерных дляданного варианта речи (лексика бытовая, военная, детская и пр.), того илииного стилистического пласта (лексика нейтральная, просторечная и др.).

Значение слова Лексика по словарю синонимов:
Лексика - словарь

Значение слова Лексика по словарю Ушакова:
ЛЕКСИКА
лексики, мн. нет, ж. (от греч. lexikos - словарный) (филол.). Совокупность слов какого-н. языка, диалекта, произведений какого-н, писателя и т, п.; то же, что словарь во 2 знач. Русская лексика Л. Пушкина.

Определение слова «Лексика» по БСЭ:
Лексика (от греч. lexikуs - относящийся к слову)
совокупность слов, словарный состав языка. Л. какого-либо языка или диалекта изучается лексикологией и семасиологией, Л. писателей и отдельных произведений - стилистикой и поэтикой. Л. всякого языка образует сложную систему; слова в ней связаны друг с другом как по звуковой форме (см. Омонимы, Паронимы), так и по значениям (см. Синонимы, Антонимы), а отдельные группы слов образуют так называемые тематические группы (например, названия средств передвижения, термины родства и пр.). Л. неоднородна с точки зрения стилистики, поскольку в ней представлены не только
«нейтральные» слова (например, в русском языке: «стол», «говорить», «хороший», «он», «три» и пр.), но и такие, употребление которых по-разному ограничено стилистикой самого языка (например, «очи», «буркалы», «водрузить», «окоём», «вкалывать», диалектное «гашник», жаргонные «первоклашка», «бухой» и т.д.).
С Л. языка непосредственно связана Фразеология, т.к. многие слова образуют устойчивые сочетания со специфическими значениями целого и его частей
(«негашёная известь», «дать по рукам», «собаку съесть» и др.). Л. наиболее развитых языков насчитывает многие сотни тысяч слов (включая тсрминологические системы). С исторической точки зрения Л. обычно включает слова самого различного происхождения; это отражает непосредственные и опосредствованные контакты данного народа с другими народами. В последние века и особенно с конца 19 в. быстрыми темпами растет профессиональная Л. - Терминология специальных дисциплин. В индоевропейских языках широко представлена т. н. интернациональная Л. и терминология из греческой и латинской морфем (например, в русском языке: «атом», «метод», «коммунизм», «биология», «лингвистика», «конституция», «фотосинтез», «циклотрон», «космодром», «фонема» и подобные слова).
Л. включает как устаревшие слова: историзмы (русское «забрало», «нэп»)
и архаизмы (см., например, русское «дабы», «выя», «брег», «младой»; «язык» в значении «народ»), - так и неологизмы (см., например, русское «космовидение», «дизайнер», «программист»).
Лит.: Виноградов В. В., Основные типы лексических значений слов, «Вопросы языкознания», 1953, № 5; Резников Л. О., Понятие и слово, Л., 1958; Уфимцева А. А., Опыт изучения лексики как системы, М., 1962; Калинин А, В., Лексика русского языка, 2 изд., М., 1971; Шмелев Д. Н., Проблемы семантического анализа лексики, М., 1973; Mator
й G., La mйthode en lexicologie. P., 1953.

Лексема    Лексика    Лексикализация