Лесоустройство

Значение слова Лесоустройство по Ефремовой:
Лесоустройство - Система мероприятий по организации и ведению лесного хозяйства.

Лесоустройство в Энциклопедическом словаре:
Лесоустройство - система мероприятий по организации и ведению лесногохозяйства. Включает изучение и таксацию леса, инвентаризацию лесныхнасаждений, установление размеров и методов пользования лесом, способоврубок и их объемов, разработку рекомендаций для повышения продуктивностилесов.

Значение слова Лесоустройство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лесоустройствоотрасль учения о лесном хозяйстве, занимающаяся выработкой плана хозяйства для отдельных лесных дач. Выполнение составленного лесоустроителем плана должно привести дачу в нормальное состояние, т. е. такое, при котором достигалось бы возможно полное пользование производительными силами занятой лесом почвы. Этой цели, не всеми, однако, одинаково понимаемой, Л. достигает с помощью различных методов, развившихся на практике или искусственно созданных. См. Методы Л. В. Д.

Определение слова «Лесоустройство» по БСЭ:
Лесоустройство - комплекс работ по организации лесного фонда, описанию (таксации леса (См. Таксация леса)), учёту и изучению лесов, разработке проектов ведения лесного хозяйства на перспективный период. При Л. определяются основные положения наиболее эффективного использования и воспроизводства лесных ресурсов устраиваемого объекта, возрасты рубок, расчётные лесосеки (оптимальная норма ежегодной рубки леса), методы и необходимые объёмы рубок ухода, лесовосстановительных и др. работ. Особое внимание уделяется разработке научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональному использованию земель лесного фонда, повышению продуктивности лесов и увеличению размеров пользования ими. Расширяются и углубляются работы по прогнозированию и развитию лесного фонда. Предусматривается дальнейшее совершенствование комплексного использования лесов.
Начало учёту и изучению лесов в России положено в 1842; до 1916 леса были обследованы и учтены на площади 141 млн.га, в том числе устроены на площади 39 млн.га. За годы Советской власти обследован и учтен (с использованием наземных и аэротаксационных методов) весь лесной фонд СССР на площади свыше 1,2 млрд.га. Площадь устроенных лесов превысила 550 млн.га. Ежегодно лесоустроительными работами охватывается более 40 млн.га. При Л. используются материалы аэрофотосъёмки, измерительные и дешифровочные приборы, счётно-вычислительная и картографическая техника. В целях систематического контроля за динамикой лесных ресурсов в СССР через каждые 4-5 лет проводится единовременный учёт лесного фонда, основывающийся на материалах Л. с внесением в них происшедших изменений.
В зарубежных социалистических странах, как и в СССР, Л. проводится во всём лесном фонде. В капиталистических странах с развитой лесной промышленностью и лесным хозяйством (США, Канада, Финляндия, Швеция, Япония и др.) роль Л. всё более возрастает, что объясняется как растущим экономическим и экологическим значением лесов, так и стремлением лесопромышленников избежать истощения лесосырьевых ресурсов. В слаборазвитых странах Л. ещё не налажено. Основная задача его здесь - приведение в известность лесных пространств.
Лит.: Богословский С. А., Новые течения в лесоустройстве, М. - Л., 1931; Основы лесоустройства, М., 1961; Байтин А. А., Логвинов И. В. и Столяров Д. П., Лесоустройство в зарубежных странах, М., 1964; Лесное хозяйство в системе планируемой экономики, под ред. П. В. Васильева, Т. Моленды, Варшава, 1972.
Л. А. Цымек.

Лесоустроительный    Лесоустройство    Лесоучасток