Лиман

Значение слова Лиман по Ефремовой:
Лиман - Залив в низовьях реки или соленое озеро вблизи моря (обычно богатое лечебными грязями).

Значение слова Лиман по Ожегову:
Лиман - Залив, образованный морем в низовьях реки


Лиман Соленое озеро вблизи моря, обычно богатое целебными грязями

Лиман в Энциклопедическом словаре:
Лиман - название г. Красный Лиман на Украине до 1938.


(от греч. limen - гавань - бухта), залив с извилистыми невысокимиберегами, образующийся при затоплении морем долин равнинных рек врезультате относительного погружения прибрежных частей суши. Илистыеотложения лимана (грязи) часто используются для бальнеологических целей.

Значение слова Лиман по словарю Ушакова:
ЛИМАН, лимана, м. (греч. limen). Залив при впадении реки в море, образовавшийся от затопления низовьев реки морской водой и обычно богатый целебными грязями. Днепровский лиман. Лечиться на одесских лиманах. Иногда лиманы отделяются от моря узкой полосой земли и превращаются в соленые озера.

Значение слова Лиман по словарю Даля:
Лиман
м. черноморск. широкое устье реки, впадающей в море; морской залив, в который вышла река; | длинный морской залив, в балке, логу, заносимый с моря пересыпью и обращаемый в соленое озеро. | Донск. чистое озеро, без камышу и зарослей. Лиманный, к лиману относящ. Лиманка южн. днепровская сельдь.

Значение слова Лиман по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лиманслобода Змиевского уезда Харьковской губернии, при озере Большом Лимане; в XVII в. была пограничным укреплением Слободской Украины; жителей 4360, дворов 612; земли мало; рыболовство (в озере); 4 ярмарки.

Определение слова «Лиман» по БСЭ:
Лиман - Лиман (от греч. limйn - гавань, бухта)
1) вытянутый залив с извилистыми в плане, невысокими берегами. Л. образуются при затоплении морем долин равнинных рек и балок в результате относительного погружения прибрежных частей суши; бывают открытые в сторону моря (губы) и закрытые, отделённые от моря косой, пересыпью полностью или с сохранением узкого пролива (гирла). Обычно в Л. отлагаются мелкозернистые пески, алевриты и глины, а также нередко и органические вещества, дающие начало залежам горючих сланцев, углей, нефти. При малом притоке пресных вод с материка и засушливом климате воды Л. сильно осолоняются и в них осаждаются соли или накапливаются солесодержащие илистые отложения - грязи, нередко используемые как лечебное средство (см. Грязелечение). В условиях жаркого климата в Л. могут накапливаться окислы алюминия и железа, формирующие залежи бокситов. 2) Местное название неглубоких понижений округлой или неправильной формы в засушливых юго-восточных районах Европейской части СССР. Весной Л. обычно заполняются талой водой и превращаются во временные водоёмы, летом высыхающие. Используются обычно как луговые угодья.
Лит.: Соколов Н., О происхождении лиманов Южной России, «Труды Геологического комитета», 1895, т. 10, № 4; Зенкович В. П., Основы учения о развитии морских берегов, М., 1962.
Н. И. Маккавеев.


Лиман - посёлок городского типа, центр Лиманского района Астраханской области РСФСР. Расположен в 25 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Зензели (на линии Астрахань - Кизляр) и в 110 км к Ю.-З. от Астрахани. Маслозавод. В районе Л. - добыча нефти и газа.
Лиман - посёлок городского типа в Змиёвском районе Харьковской области УССР, в 15 км на Ю.-В. от г. Змиёв, в 6 км от ж.-д. станции Занки (на линии Харьков - Красный Лиман). Часть населения Л. работает на Змиёвской ГРЭС.

Лима Баррету    Лиман    Лиманное Орошение