Лития

Значение слова Лития по Ефремовой:
Лития - Чрезвычайное молебствие (у православных).

Лития в Энциклопедическом словаре:
Лития - (от греч. lite - просьба - моление), 1) обряд в христианстве,отпевание умершего при выносе тела из дома, в ходе погребальной процессиии на могиле. 2) Краткая церковная служба в притворе христианского храма.

Значение слова Лития по Религиозному словарю:
Лития - В православии часть всенощного богослужения накануне православных праздников, а также во время похорон, поминовения и крестного хода.

Значение слова Лития по словарю Ушакова:
ЛИТИЯ
литии, ж. (от греч. lite - молитва) (церк.). У православных - чрезвычайное молебствие.

Значение слова Лития по словарю Даля:
Лития
ж. церк. молитвенное священнодействие, совершаемое вне храма или в притворе его. | Краткое молитвословие об упокоении душ усопших. Литийный, к литии относящ.

Значение слова Лития по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лития (от греч. Λίτη — усердная молитва) — в православном церковном богослужении часть всенощного бдения накануне праздников, следующая за ектенией, начинающейся словами: "Исполним вечернюю молитву нашу Господеви". Содержание молитв Л. указывает, что она получила свое начало по поводу общественных бедствий, постигавших Византию. И ныне Л., помимо предпраздничных всенощных, совершается в случаях общественных бедствий или при воспоминаниях о них, обыкновенно вне храма, соединяясь с молебном, а иногда и с крестным ходом. Особый род Л. установлен для моления об умершем, совершаемого при выносе его из дома, а также, по желанию его родственников, при церковном поминовении о нем во всякое другое время.

Литийорганические Соединения    Лития    Лития Гидроксид