Лото

Значение слова Лото по Ефремовой:
Лото - Русская игра, заключающаяся в том, что играющие на особых картах закрывают называемые цифры или картинки, причем выигрывает тот, кто раньше закроет полный ряд цифр или картинок.

Значение слова Лото по Ожегову:
Лото - Игра на особых картах с номерами, которые закрываются фишками, или с картинками

Значение слова Лото по словарю Ушакова:
ЛОТО
нескл., ср. (фр. loto). Азартная игра, состоящая в том, что играющие должны на особых розданных им картах закрывать выкликаемые номера, причем выигравшим считается тот, кто раньше закроет известный ряд цифр на своей карте. || Разновидность этой игры, приспособленная к педагогическим целям (с картинками вместо цифр). Зоологическое лото.

Значение слова Лото по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лото (итал. Lotto) — название игры. Каждый участник получает 1-3 карты с изображением нескольких рядов цифр. Один из участников вынимает из мешочка одну за другой таблички с цифрами и называет их. У кого находится названная цифра, тот покрывает ее; выигрывает тот, кто раньше покроет один горизонтальный ряд цифр. В 40-х годах эта игра была в большой моде в петербургских клубах, пока не последовало запрещение ее в качестве азартной. Ср. "Игра Л. с описанием ее истории" (М., 1843).

Определение слова «Лото» по БСЭ:
Лото (франц. loto, от итальянского lotto)
игра на особых картах с напечатанными на них рядами цифр. Состоит в том, что играющие закрывают на картах называемые (одним из участников игры) номера, обозначенные на специальных деревянных фишках. Выигрывает тот, кто раньше закроет полностью один или несколько рядов цифр на своей карте. Впервые Л. появилось в Генуе (Италия) в 16 в.. В 1521 сенат в Венеции запретил Л. как азартную игру. В России Л. известно с 18 века. Существуют особые Л. для детей, в которых на картах вместо цифр изображены различные животные, растения и пр.

Лотман    Лото    Лотовой