Лоток

Значение слова Лоток по Ефремовой:
Лоток - 1. Большой плоский ящик для торговли вразнос и переноски товаров.
2. Открытый прилавок для торговли на улице.
3. Открытый желоб для стока, спуска, ссыпания чего-л.
4. Приспособление в виде ковша, корыта для промывания золотоносного песка, осаждения примесей при выварке соли и т.п.
5. Совок для зачерпывания муки, крупы и т.п. // Количество чего-л., вмещающееся в такой совок.

Значение слова Лоток по словарю Ушакова:
ЛОТОК
лотка, м. 1. Продолговатое плоское деревянное блюдо, слегка выдолбленная доска, для ношения на голове товаров уличными торговцами, разносчиками. || Деревянный ящик для товаров у уличных продавцов. Продажа с лотков. 2. Открытый жолоб для стока (спец.). Мельничный лоток. 3. Канавка вдоль тротуара для стока воды (спец.).

Значение слова Лоток по словарю Даля:
Лоток
м. лоточек, лотчишка, лотчища, корытце, ночвы, выдолбленная отлогим, плоским кузовком плаха. Лоток площе ночев и служит для разноски в продажу плодов и пр. | Южн. Лопасти мельничного колеса. | Лоточком зовут и корытце под щипцы (съемы), пепе

Определение слова «Лоток» по БСЭ:
Лоток - водопроводящее сооружение незамкнутого поперечного сечения с безнапорным движением воды. В зависимости от назначения различают Л. гидротехнические, устраиваемые на трассе Канала или в системе гидроузла в качестве лесоспусков или рыбоходов (см. Лесопропускные сооружения, Рыбопропускные сооружения); гидравлические (лабораторные), служащие основным оборудованием гидравлических лабораторий для исследования моделей гидротехнических сооружений, волновых воздействий, а также для учебных целей. Л. сооружаются из дерева, бетона, железобетона, камня и стали (гидравлические Л. - из стекла и пластмасс). Наибольшее распространение получили деревянные (в лесоизбыточных районах) и железобетонные Л. (в гидротехническом и мелиоративном строительстве). Поперечные сечения Л. могут быть прямоугольной, трапециевидной, треугольной или криволинейной формы (полукруглой и параболической). В зависимости от рельефа местности гидротехнические Л. могут располагаться на спланированном грунтовом основании или на специальных опорах (эстакадах). См. также Акведук, Водовод.
Н. Н. Пашков.

Лотовый    Лоток    Лоток.