Люмпен-пролетариат

Значение слова Люмпен-пролетариат по Ефремовой:
Люмпен-пролетариат - Слои общества, утратившие связь со своей социальной средой и с производством (бродяги, нищие, уголовные элементы и т.п.).

Значение слова Люмпен-пролетариат по Ожегову:
Люмпен-пролетариат - Деклассированный слой людей (преступники, босяки, бродяги, нищие)

Люмпен-пролетариат в Энциклопедическом словаре:
Люмпен-пролетариат - (от нем. Lumpen - лохмотья) - термин введен К. Марксомдля обозначения низших слоев пролетариата. Позднее ''люмпенами'' сталиназываться все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовныеэлементы и др.). ''Люмпенизация общества'' означает увеличение доли этихслоев в населении и распространение психологии люмпенов в условияхсоциального кризиса.

Определение слова «Люмпен-пролетариат» по БСЭ:
Люмпен-пролетариат (от немецкого Lumpen - лохмотья)
деклассированные слои в антагонистическом обществе (бродяги, нищие, уголовные элементы и так далее). Особенно широкое распространение Л.-п. получил в условиях капитализма. Рекрутируется из различных классов, не способен к организованной политической борьбе. Наряду с мелкобуржуазными слоями составляет социальную основу анархизма. Буржуазия использует Л.-п. в качестве штрейкбрехеров, участников погромных фашистских банд и так далее. Л.-п. исчезает с уничтожением капиталистического строя.

Люмпен    Люмпен-пролетариат    Люмпенский