Мальцовы

Мальцовы в Энциклопедическом словаре:
Мальцовы - (Мальцевы) - заводчики и землевладельцы в России 18 - нач. 20 вв.Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники - Василий и Афанасий в 1724основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели заводчастично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустальный, частично вс. Дятьково (ныне г. в Брянской обл.). В кон. 18 - нач. 19 вв. занималиведущее положение в частной стекольно-хрустальной промышленности. ИванСергеевич (1807-80) состоял на государственной службе, участвовал в миссииА. С. Грибоедова, с 1864 сенатор; владел 111 тыс. дес. земли, 6 тыс.крестьян, 11 заводами в Мещерском крае; участник кружка ''Любомудров'',писал для ''Московского вестника'' М. П. Погодина. Сергей Иванович (1810-93)первоначально был на военной службе, генерал-майор, с 1849 в отставке,занялся предпринимательством; его заводской округ близ Брянска стал однимиз крупнейших центров отечественного машиностроения.

Значение слова Мальцовы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мальцовыдворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в дворянское достоинство (17 7 5). В 1881 г., по смерти ДТС. М., фамилия его передана была племяннику его, Юрию Степановичу Нечаеву. Род М. внесен в род. кн. губ. Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской (Гербовник, VIII, 85). В. P.

Определение слова «Мальцовы» по БСЭ:
Мальцовы - Мальцевы, русские купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы 18-20 веков. Начало промышленному предпринимательству М. положено в 18 веке Василий М. основал (1724) стекольный завод в Можайском уезде; Аким и Фома М. в 60-е годы 18 века являлись владельцами стекольных предприятий (в том числе в Гусь-Хрустальном), а также паруснополотняных предприятий. Иван Акимович М. приобрёл металлургический завод в селе Людиново (ныне районный центр Калужской области РСФСР) у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в селе Дятьково (ныне Брянской области РСФСР). Это послужило основой мальцовского промышленного района (смежные уезды Орловской, Калужской и Смоленской губерний), главным образом по притоку реки Десны - Болве, площадью около 215 тысяч га. Сергей Иванович М. (1801-1893) превратил заводской округ в центр машиностроения. Здесь были изготовлены первые в России рельсы, паровозы, пароходы, винтовые движители и пр. В 1875 М. организовал акционерное общество, включившее около 30 предприятий с капиталом 6 млн. рублей, в 1885 заводы перешли в казённое ведомство.
Лит.: Субботин А. П., Мальцовский заводской район, СПБ. 1892.

Мальцев    Мальцовы    Мальчик