Мангышлак

Мангышлак в Энциклопедическом словаре:
Мангышлак - п-ов на восточном берегу Каспийского м. Высота до 556 м, вюго-западной части - равнина с отдельными солончаковыми впадинами(Карагие, 132 м ниже уровня моря, и Каунды, 57 м). Месторождения нефти игаза.

Определение слова «Мангышлак» по БСЭ:
Мангышлак - полуостров на восточном берегу Каспийского моря, в Казахской ССР. В связи со снижением уровня Каспия и обсыханием большей части зал. Комсомолец трансформируется полуостровное положение М. Основная часть - горы Мангыстау с наибольшей высотой 556 м (гора Бесшокы). Западное продолжение нагорья составляет платообразный полуостров Тюб-Караган. С юга к нагорью примыкает плато Мангышлак с глубокими бессточными солончаковыми впадинами по краям - Карагие (-132 м) и Каунды (-57 м). Северная часть М. образует низкая аккумулятивная равнина полуострова Бузачи. На М. господствуют ландшафты глинистой, полынной, солончаковой, местами песчаной и каменистой пустыни. Крупные месторождения нефти (см. Мангышлакский нефтегазоносный район).


Мангышлак - посёлок городского типа в Мангышлакской области Казахской ССР. Железнодорожная станция на линии Бейнеу - Новый Узень. Расположен в 20 км от города Шевченко. Предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта и нефтяной промышленности.

Мангыт    Мангышлак    Мангышлакский Залив