Математический Сборник

Значение слова Математический Сборник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Математический Сборникжурнал, издаваемый с 1866 г. Московским математическим обществом, состоящим при Имп. Моск. унив. Представляет собой один из лучших математических журналов Европы и старейший в России орган, печатающий исключительно математические статьи. В начале шестидесятых годов, по мысли А. Ю. Давидова (см.), несколько профессоров Московск. унив. соединились в кружок, с целью ознакомления друг друга, путем самостоятельных рефератов и отчетов о работах других ученых, с успехами математических наук. Центром этого кружка, к которому примкнуло несколько лиц, не принадлежавших к числу университетских преподавателей, был заслуженный профессор Н. Д. Брашман. Правильные собрания кружка начались в 1864 г. и дали такой обильный научный материал, что через два года труды его составили первый том "Математического Сборника". С утверждением, в 1867 г., устава кружок получил наименование математического общества. Президентами его последовательно были: Н. Д. Брашман, А. Ю. Давыдов, В. Я. Цингер и в настоящее время Н. В. Бугаев. По мере расширения деятельности общества, характер "Математического Сборника" подвергнулся значительному изменению. Первоначально значительная часть его, составлявшая второй отдел, посвящалась статьям более элементарного или общего характера, задачам и т. д. Но возрастающее накопление чисто научного материала мало-помалу оттеснило этот отдел, и в семидесятых годах он исчез совершенно, уступив место исключительно серьезным самостоятельным статьям русских математиков. За тридцатилетний период существования "М. Сборника" многие весьма крупные отделы науки получили свое развитие именно на страницах этого журнала. 9-го января 1894 г. Моск. математ. общ., в соединенном заседании с IХ-м съездом русских естествоиспытателей и врачей, праздновало истекшее в 1892 г. двадцатипятилетие своей деятельности. Протокол этого заседания, помещенный в 1 выпуске XVIII т. "М. Сборника", может служить для более подробного ознакомления с деятельностью Моск. М. общества. В 1893 г. издан был систематический указатель статей, помещенных в первых пятнадцати томах "М. Сборника". Н. Делоне.

Определение «Математический Сборник» по БСЭ:
«Математический сборник»,
советский научный журнал, публикующий оригинальные научные исследования, относящиеся к различным разделам математики. Издаётся в Москве. Основан в 1866 Московским математическим обществом («М. с.» - старейший из издающихся в СССР математических журналов). В 1932-35 выходил как объединённый орган Московского, Ленинградского и Казанского математических обществ; с 1936 - орган АН СССР, а с 1948 - АН СССР и Московского математического общества.
«М. с.» первоначально издавался на средства, собранные среди членов общества; из-за финансовых трудностей в некоторые годы выходил нерегулярно. С 1926 выходит регулярно, по одному тому в год (до 1934 по 4 номера, а в 1935-1937 по 6 номеров); с 1938 ежегодно выходит 2 тома по 3 номера, а с 1956 - 3 тома в год по 4 номера каждый, с 1936 ведётся
«Новая серия» и идёт двойная нумерация томов [с 1(43)]. Тираж (1974) около 2 тысяч экземпляров.

Математический Листок    Математический Сборник    Материализм экономический