Манефон

Манефон в Энциклопедическом словаре:
Манефон - (2-я пол. 4 - нач. 3 вв. до н. э.) - египетский историк, верховныйжрец в Гелиополе. Автор истории Египта на греческом языке. Ему принадлежитпринятое в основном в науке разделение истории Египта на 30 династийфараонов и на периоды Древнего, Среднего и Нового царств.

Определение слова «Манефон» по БСЭ:
Манефон (греческое Manethon)
(2-я половина 4 - начало 3 веков до н. э.), древнеегипетский историк, верховный жрец в Гелиополе, родом из города Себеннит. Написал на греческом языке «Историю Египта». От труда М. сохранились лишь отрывки у Иосифа Флавия и историков церкви Африкана и Евсевия. М. принадлежит разделение истории Египта на 30 династий и на периоды Древнего, Среднего и Нового царств (с некоторыми уточнениями оно принято в науке и в настоящее время). Советский академик В. В. Струве доказал, что М. пользовался надёжными источниками: большинство приводимых им фактов точны.
Публ.: Manetho [Works] with an English transl. by W. G. Waddell, L., 1948 (Loeb Classical Library).
Лит.: Струве В. В., Манефон и его время, «Записки коллегии востоковедов», Л., 1928, т. 3, в. 1, 1930, т. 4; его же, Подлинный Манефоновский список царей Египта и хронология Нового царства, «Вестник древней истории», 1946, № 4.

Манес    Манефон    Манёвр