Манёвр

Значение слова Манёвр по Ефремовой:
Манёвр - 1. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанесения удара противнику.
2. Изменение направления движения, перемена курса (судна, самолета и т.п.).
3. перен. Ловкое действие, уловка, прием (обычно с целью обмануть, перехитрить кого-л.).

Определение слова «Манёвр» по БСЭ:
Манёвр (французское manoeuvre)
1) действие, приём с целью обмануть, перехитрить кого-либо.
2) Манёвры - передвижение железнодорожных локомотивов и вагонов при формировании поездов. См. также Манёвр (военное), Манёвр космического летательного аппарата.


Манёвр (воен.)
передвижение войск (сил флота) при подготовке и ведении боя и операции на новое направление действий, как правило, с изменением ранее поставленной задачи; перенацеливание средств поражения по наиболее важным объектам (целям) противника. М. может осуществляться также различными техническими и материальными средствами. Цель М. - создать наиболее выгодную по отношению к противнику группировку сил и средств на том или ином участке местности (в районе), на направлении или театре военных действий для нанесения ему поражения. По масштабу М. может быть стратегическим, оперативным или тактическим в зависимости от сил маневрирующих войск и задач, которые они решают. М. войск осуществляется Маршем, перевозкой по железной дороге, водным путям сообщения и по воздуху.
Непосредственно в зоне боевых действий, в зависимости от обстановки, войска проводят М. в боевых, предбоевых или походных порядках. Наиболее типичные формы М. в ходе боевых действий: Охват, Обход и Отход. В древности и в средние века М. осуществлялся в пределах района сражения. Войска воюющих сторон сближались на короткое расстояние и вели боевые действия на сравнительно небольших, преимущественно открытых, участках местности в колоннах и других глубоких, трудноуправляемых и малоподвижных построениях (см. Боевые порядки); тяжёлая пехота располагалась в центре и наносила фронтальный удар. М. проводился более подвижными войсками (лёгкой пехотой, кавалерией, боевыми колесницами), которые выстраивались на флангах и наносили удары по флангам и тылу противника. С распространением и совершенствованием ручного огнестрельного оружия и артиллерии (17 век) войска стали осуществлять М. при подходе к полю боя до вступления в зону артиллерийского огня противника.
В войнах феодально-абсолютистских государств (17 - 18 века), которые велись сравнительно небольшими по численности наёмными армиями, важная роль отводилась М. войсками на коммуникациях противника с целью нарушить его снабжение, создать угрозу разгрома его вооружённых сил и выиграть войну, не проводя сражения (см. Кордонная стратегия). С переходом в 19 веке к массовым армиям повысилось значение М. силами и средствами для сосредоточения их на решающем направлении, М. стал необходимым условием подготовки генерального сражения. В войнах 20 века, происходивших на огромных пространствах, с участием многомиллионных армий, большое значение приобрёл М. стратегическими и оперативными резервами войск (сил флота). В 1-й мировой войне 1914-1918 в результате быстрого развития новых средств поражения стал проводиться М. большими массами войск.
В годы Гражданской войны 1918- 1920 в России проводился М. армиями, в том числе конными. Широкое развитие М. получил в ходе 2-й мировой войны 1939-1945 и особенно Великой Отечественной войны 1941-1945. Моторизация и механизация армий значительно увеличили манёвренность войск на поле боя и способствовали проведению быстрого М. Для создания группировок войск при подготовке новых операций, развитии успеха, отражении контрударов в ходе войны осуществлялся стратегический и оперативный М. силами и средствами с одного театра военных действий на другой, из тыла к фронту и вдоль фронта. В Советских Вооружённых Силах дальнейшее развитие получил М. с целью окружения и разгрома противника (Сталинградская битва 1942-1943, Белорусская операция 1944 и многие другие). С появлением ядерного оружия, совершенствованием обычных средств борьбы и повышением уровня технической оснащённости войск (сил флота) М. силами и средствами приобретает ещё большее значение в ходе боя и операции, а также войны в целом.
Н. Н. Фомин.
Манёвр - космического летательного аппарата, преднамеренное изменение орбиты космического летательного аппарата, в результате которого он переходит с одной орбиты (начальной) на другую (конечную), например перевод искусственного спутника Земли (ИСЗ), движущегося по наклонной орбите, на экваториальную орбиту, старт космического летательного аппарата к Луне с орбиты ИСЗ, переход лунного аппарата на орбиту искусственного спутника Луны при подходе к Луне, сближение двух летательных аппаратов. Частные случаи М.: коррекция траектории космического летательного аппарата и коррекция орбиты искусств,
спутника. Наиболее распространённый метод выполнения М. - импульсное маневрирование, при котором переход на новую орбиту производится кратковременным включением (однократным, в сложных случаях - многократным) бортового двигателя.

Манефон    Манёвр    Манёвренность