Группировка

Значение слова Группировка по Ефремовой:
Группировка - 1. Действие по знач. глаг.: группировать, группироваться (1).
2. То же, что: группа (2,3).
3. Объединение военных или политических сил.

Значение слова Группировка по Психологическому словарю:
Группировка - Группировка - структура логики. В психологию понятие введено в 1937 г. Ж. Пиаже - в качестве одного из основных понятий его операциональной концепции интеллекта. Эта структура рассматривается связующим звеном между лог

Значение слова Группировка по словарю Ушакова:
ГРУППИРОВКА
группировки, ж. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. группировать и группироваться. Тенденциозная группировка фактов. 2. То же, что группа во 2 знач. Партийные группировки. 3. В акробатике и легкой атлетике - то или иное положение тела, нужное для прыжка (спорт.).

Значение слова Группировка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Группировкаприем в музыкальном письме, благодаря которому чтение нот становится более легким. Музыкальная пьеса разделяется тактовыми чертами на такты; в каждом такте ноты более мелкого деления, сумма которых равна одной из главных частей такта, соединяются в одну группу с помощью так назыв. ребер длительности; напр., в простом двухдольном такте, состоящем из двух четвертей, первые две восьмые, составляющие первую четверть, соединяются ребром длительности в одну группу, третья и четвертая восьмые, составляющие другую четверть, соединяются в другую группу. Если в таком такте помещены восемь шестнадцатых, то они распадаются на две группы, содержащие по четыре шестнадцатых. Если в таком такте находятся тридцать вторые ноты, то каждая группа заключает в себе по восьми тридцать вторых. В простом трехдольном такте восьмые распадаются на три группы, из которых каждая заключает в себе по две восьмые. Такт в шесть восьмых заключает две группы в три восьмые каждая. Ребра длительности бывают различные: шейки восьмых нот соединяются ребром длительности, состоящим из одной черты; для шестнадцатых ребро длительности состоит из двух параллельных черт, для тридцать вторых — из трех, для шестьдесят четвертых — из четырех и т. д. Н. С.

Группироваться    Группировка    Группировка Статистическая