Ребро

Значение слова Ребро по Ефремовой:
Ребро - 1. Дугообразная узкая кость, прикрепленная сзади к позвоночнику и идущая к грудной кости. // перен. Часть остова какого-л. сооружения, дугообразно изогнутая и поддерживающая, скрепляющая собою что-л.
2. Линия пересечения двух плоскостей. // Узкий край или сторона предмета (по его длине).

Значение слова Ребро по Ожегову:
Ребро - Дугообразно изогнутая скрепляющая часть остова какого-нибудь сооружения Spec


Ребро Узкий край или сторона предмета
Ребро Отрезок прямой, лежащий на пересечении двух граней многогранника
Ребро Одна из парных дугообразных плоских костей, идущих от позвоночника к грудной кости и составляющих грудную клетку

Ребро в Энциклопедическом словаре:
Ребро - многогранника - см. Многогранник.

Значение слова Ребро по словарю медицинских терминов:
ребро(-а) (costa, -ае, PNA, BNA, JNA) - парные длинные изогнутые плоские кости грудной клетки, состоящие из костной части и реберного хряща; у человека имеется 12 пар Р. Синонимы к слову ребро: ребро || забирать за десятое ребро, задевать за десятое ребро, задирать за десятое ребро, зацепить за десятое ребро, последняя копейка ребром, поставить ребром, ставить вопрос ребром, схватить за десятое ребро, трогать за десятое ребро

Значение слова Ребро по словарю Ушакова:
РЕБРО
ребра, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, прикрепленная сзади к позвоночнику и идущая к грудной кости. У человека семь верхних и пять нижних, или ложных, ребер. Так похудел, что ребра видно. 2. Линия пересечения двух плоскостей (мат.). Ребро многогранника. Ребро двугранного угла. || Узкий край или сторона предмета (по его длине). Поставь кирпич стоймя или на ребро. Положи доску ребром. Ребро. монеты. Он ударил правой рукою - не ладонью, а ребром руки - по столу. Тургенев. Поставить ребром (последнюю копейку) (разг.) - истратить (все деньги) на что-н. или рискнуть в игре. Поставить ребром (вопрос и т. п.) - заявить категорически, прямо, не допуская увиливания. - Какой вы однако напористый! Всякое слово ребром ставите. Салтыков-Щедрин. пересчитать рёбра кому (простореч.) - то же, что пересчитать кости, см. кость.

Значение слова Ребро по словарю Даля:
Ребро
ср. реберце, ребрецо, ребрышко; ребришко; ребрище или ребрина ж. край, кромка, ость, гребень, острая грань, щипец, острый или узкий бочок вещи. Ребро доски, узкий край, в толщину. Став ребром, противопол. клади плашмя или ставь торцом, стоймя.

Определение слова «Ребро» по БСЭ:
Ребро - многогранника, сторона его грани.

Ребристый    Ребро    Ребров