Масштаб

Значение слова Масштаб по Ефремовой:
Масштаб - 1. Отношение размеров на чертеже, карте и т.п. к действительным размерам на местности, предмете. // Графическое изображение, показывающее отношение условных размеров к действительным, принятое в какой-л. чертежной и т.п. работе. // Деления на линейке, позволяющие выполнять чертежи и т.п. в определенных условных размерах.
2. разг. Отношение одной какой-л. величины к другой.
3. перен. Размеры, размах, значение.

Значение слова Масштаб по Ожегову:
Масштаб - Отношение длины линий на карте, чертеже к действительной длине


Масштаб Размах, охват, значение

Масштаб в Энциклопедическом словаре:
Масштаб - (нем. Ma?stab) - отношение длины линии на чертеже, плане или картек длине соответствующей линии в натуре. Обозначается в виде дроби,числитель которой равен единице, а знаменатель - числу, показывающемустепень уменьшения длин линий (напр., 1 : 100 000); масштаб чертежей частовыражается числом, большим единицы.

Значение слова Масштаб по словарю Ушакова:
МАСШТАБ
(аш) (или маштаб), масштаба, м. (нем. Masstab). 1. Отношение уменьшенных расстояний и размеров на карте и чертеже к действительным. Географическая карта крупного масштаба. Масштаб - 10 верст в дюйме. В десятиверстном масштабе. 2. Мера. В большом, в маленьком масштабе. || Охват, значение, размах. В мировом масштабе. Масштабы производства стали гигантскими. Масштаб цен (экон.) - установленное соотношение между денежными единицами различного наименования.

Значение слова Масштаб по словарю Даля:
Масштаб
м. немецк. жезл размерный, стар.: мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы; напр. дюйм принимается за сажень или за версту, наносится на бумагу, делится на футы или сажени, и чертеж исполняется по этому размеру. | Артиллер. медная линейка, с означением калибра орудий и снарядов, главных мер и пр. Съемка и чертеж, по масштабу одной версты на дюйм, одной версты в дюйм. Масштабный, к нему относящийся.

Значение слова Масштаб по словарю Брокгауза и Ефрона:
Масштаб (от Masstab — мерная палка)отношение длины линии на плане или вообще чертеже к ее действительной длине. Местность может быть изображена на бумаге лишь в значительном уменьшении, и потому М. планов и географических карт всегда очень мал; подробности механизмов, изображения микроскопических объектов и т. п., наоборот, приходится делать в увеличенном виде; вообще очень редко предметы изображаются в своих естественных размерах, т. е. в М., равном единице. М. выражается или дробью (численный М.), в которой числитель единица, а знаменатель число, показывающее во сколько раз действительная длина каждой линии больше соответствующей ей линии на чертеже, или особым построением (линейный М.), состоящим из прямой, разделенной на мелкие части, напр. дюймы; с подписями у каждого подразделения, показывающими соответствующую длину в действительности. Так, уменьшение в 8400 раз выражается или дробью 1/8400, или линией, на которой у последовательных дюймов подписано 0, 100, 200, 300... саж. (100 саж. = 8400 дюймов). Простейшие М. встречаются в метрической системе мер; знаменатели их суть по большей части единица с несколькими нулями. Для увеличения точности отсчетов по М. его нередко выражают более сложным построением, называемым поперечным М., основанным на пропорциональности отрезков параллельных линий, пересекающих стороны угла. М., в которых издаются топографические и географические карты разных государств, указаны в статье Карты географическия. В. В. В.

Определение слова «Масштаб» по БСЭ:
Масштаб (нем. MaЯstab, от MaЯ - мера, размер и Stab - палка)
отношение длины отрезков на чертеже, плане, аэрофотоснимке или карте к длинам соответствующих им отрезков в натуре. Определяемый так численный М. - отвлечённое число, большее 1 в случаях чертежей мелких деталей машин и приборов, а также многих микрообъектов, и меньшее 1 в других случаях, когда знаменатель дроби (при числителе, равном 1) показывает степень уменьшения размеров изображения объектов относительно их действительных размеров. М. планов и топографических карт - величина постоянная; М. географических карт - величина переменная (см. Картографические проекции).
Для практики важен М. линейный, то есть прямая линия, разделённая на равные отрезки с подписями, указывающими длины соответствующих им отрезков в натуре. Для более точного нанесения и измерения линий на планах строят так называемый поперечный М. Это линейный М., параллельно которому проведён ряд равноотстоящих друг от друга горизонтальных линий, пересечённых перпендикулярами (вертикали) и наклонными линиями (трансверсали). Принцип построения и использования поперечного М. ясен из рисунка, приведённого для численного М. 1 : 5000. Отрезку поперечного М., помеченному на рисунке точками, соответствует на местности линия 200 + 60 + 6 = 266 м. Поперечным М. называют также металлическую линейку, на которой очень тонкими линиями высечено изображение такого рисунка, иногда без каких-либо надписей. Это позволяет легко использовать её в случае любого численного М., применяемого на практике.
Лит.: Инженерная геодезия, под общей редакцией П. С. Закатова, М., 1969; Чеботарев А. С., Геодезия, 2 изд., ч. 1, М., 1955.
Поперечный масштаб.

Масхарабоз    Масштаб    Масштаб Цен