Линейка

Значение слова Линейка по Ефремовой:
Линейка - 1. Прямая черта на бумаге, доске и т.п., помогающая писать ровными строками.
2. Прямая планка для вычерчивания прямых линий. // Вычислительный, измерительный инструмент такой формы.
3. Каждая из дорожек внутри военного лагеря, разделяющих его на прямоугольные участки - кварталы.
4. Строй в одну шеренгу. // Сбор, на котором участники стоят таким строем.


Длинный открытый многоместный экипаж с продольной перегородкой, в котором сидят боком к направлению движения, служивший городским общественным транспортом (в Российском государстве XIX в.).

Значение слова Линейка по Ожегову:
Линейка - Многоместный открытый экипаж с боковыми продольными сиденьями


Линейка Одна из дорожек внутри военного (или военизированного) лагеря, разделяющих е го на прямоугольные участки Spec
Линейка Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений
Линейка Прямая черта на бумаге, на какой-нибудь поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками
Линейка Сбор, на котором участники выстроены шеренгами
Линейка Строй в шеренгу

Линейка в Энциклопедическом словаре:
Линейка - инструмент для проведения прямых линий на плоскости, дляпроизводства некоторых пространственных измерений. 2) Длинный многоместныйоткрытый экипаж с продольной перегородкой, в котором пассажиры сидят бокомк направлению движения; служил городским общественным транспортом в Россиив 19 в.

Значение слова Линейка по словарю Символизма:
Линейка - Символ прямоты. См. также отвес.

Значение слова Линейка по словарю Ушакова:
ЛИНЕЙКА
линейки, ж. 1. Прямая черта на бумаге или доске, помогающая Писать правильно прямыми строками. Тетрадь в одну линейку, в две линейки. Писать по линейкам. Тетрадь в косую линейку. 2. Прямая планка или брусок для вычерчивания прямых линий. || Вычислительный, измерительный прибор такой формы. Логарифмическая линейка. Масштабная линейка. 3. Металлическая полоска, употр. в наборе для печатания линий (тип.). 4. Граница лагеря - линия, обозначенная б. ч. дерном (воен.). Передняя линейка. Построиться на задней линейке.


ЛИНЕЙКА
линейки, ж. Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой, в к-ром пассажиры садятся по обе стороны перегородки, боком к направлению движения.

Значение слова Линейка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Линейка (воен.) — полоса земли шириною в 9 шагов впереди лагерного расположения войск и по сторонам батальонов, обозначаемая дерном или ровиком. Если перед фронтом лагеря не проходит проезжая дорога, то никто, кроме старших начальников, не имеет права проезжать в экипаже вдоль передней Л. К.-К.

Определение слова «Линейка» по БСЭ:
Линейка - применяется для геометрических построений, линейных измерений и вычислений. На Л., как правило, нанесена шкала (или шкалы) с ценой деления, зависящей от назначения Л. На некоторых Л. для удобства пользования имеются различные справочные данные (значения единиц физических величин, таблица умножения и др.), а также специального приспособления, например на Л., применяемой в картографии, - перемещающиеся вдоль неё лупы. Для геометрических построений и измерений служат Л.: прямые, треугольные (см. Угольник), фигурные (например, офицерская, штурманская, трафаретная и др.), а также лекала. Кроме того, в промышленности применяют Л. для измерения линейных размеров в определённых единицах (например, пункты в полиграфии). Л. используются для измерений в различных технологических целях. Например, с помощью усадочной линейки сравнивают нормативный и действительные размеры (в литейном, текстильном и др. производствах), Поверочная линейка служит для проверки прямолинейности образующих и плоскостности поверхностей обработанных изделий и т. д. Для измерения больших длин и диаметров пользуются рулеткой. При необходимости переводить размеры из одного масштаба в другой применяют масштабную линейку. Для математических вычислений служит Логарифмическая линейка.
Г. Ю. Филановский.

Линеечный    Линейка    Линейная Алгебра