Отвес

Значение слова Отвес по Ефремовой:
Отвес - 1. Вертикальный склон, вертикальное направление.
2. Небольшой груз, свободно подвешенный на нити, по которой определяют вертикальное направление.

Значение слова Отвес по Ожегову:
Отвес - Вертикальный склон


Отвес Небольшой груз на шнурке для выверке вертикального направления

Отвес в Энциклопедическом словаре:
Отвес - простейшее приспособление для определения вертикальногонаправления - груз, подвешенный на тонкой гибкой нити. Под действием силытяжести груза нить принимает вертикальное направление, называемое отвеснойлинией.

Значение слова Отвес по Бизнес словарю:
Отвес - документ, включающий в себя перечень всех мест данной партии товара, груза с указанием веса каждого места.

Значение слова Отвес по словарю Символизма:
Отвес - В храмовой архитектуре символизирует трансцендентное знание, архетип, подчиняющий себе все работы. Кроме того, это справедливость и прямота. В христианстве - эмблема святого Фомы.

Значение слова Отвес по словарю Ушакова:
ОТВЕС, отвеса, м. 1. Небольшой груз, свободно подвешенный на нити, по к-рой определяют вертикальное направление (тех.). 2. Вертикальный склон, вертикальное направление. По отвесу.

Определение слова «Отвес» по БСЭ:
Отвес - приспособление, служащее для центрирования Теодолита над соответствующим образом отмеченными точками установки инструмента или для выноса вверх точек при измерении длин линий и углов. Употребляют О. шнуровые - конический груз, подвешиваемый на шнуре, жёсткие - раздвижная штанга с остриём на конце, устанавливаемая вертикально по уровню, и оптические - зрительная трубка, визирный луч которой также устанавливают вертикально по уровню. О. применяется также при строительных, земляных и др. работах.

Отвершек    Отвес    Отвеселиться