Строй

Значение слова Строй по Ефремовой:
Строй - 1. Шеренга, ряд.
2. Воинская часть, построенная согласно уставу.
3. Порядок, определенное расположение рядов, шеренг, воинских единиц.
4. Состав воинских частей, предназначенных для ведения боевых действий.
5. перен. Совокупность активно действующих, работоспособных людей или годных к действию, использованию предметов.


Система государственного или общественного устройства.
1. Структура, система построения чего-л., отличающаяся внутренней связью, зависимостью составляющих единиц. // перен. Склад, характерные особенности (ума, души, состояния, настроения человека).
2. Соотношение по высоте ступеней звуковой системы (в музыке). // Система звучания музыкального инструмента, образуемая соотношением тонов по высоте.
3. перен. Согласованность, соразмерность, гармония в чем-л.

Значение слова Строй по Ожегову:
Строй - Система государственного или общественного устройства


Строй Шеренга
Строй Соотношение тонов по высоте, образующих определенную систему
Строй Система чего-нибудь, образованная внутренней связью, зависимостью соотносящихся частей
Строй Порядок, определенное расположение таких шеренг, воинских единиц
Строй Действующий состав чего-нибудь
Строй Воинская часть, построенная согласно уст
Строй Действующие войска, состав действующих войск

Строй в Энциклопедическом словаре:
Строй - в военном деле - установленное уставом размещение военнослужащих,подразделений и частей для их совместных действий. Строй бываетодношереножным и двухшереножным, используется также колонна и линия колонн.

Значение слова Строй по словарю синонимов:
Строй - построение
порядок


режим

Значение слова Строй по словарю Ушакова:
СТРОЙ
строя, о строе и в строю, мн. строй, м. 1. (строи). Ряд предметов, расположенных в одну линию (устар., обл.). Деревенская улица в два строя. 2. (строи). Ряд, шеренга; воинская часть, построенная рядами. Над падшим строем свежий строй штыки смыкает. Пушкин . Комендант расхаживал перед своим малочисленным строем. Пушкин . Прогнать сквозь строй (см. прогнать). Стоять в строю. || Расположение, порядок построения войсковой части. Рассыпной строй. Сомкнутый строй. Развернутый строй. Боевые строи самолетов и танков. || только ед. Употр. в знач. войска, действующие части, ряды войск. Ранен и остался в строю. Выбыл из строя по ранению. || перен., только ед. Вообще - состав, совокупность активных, действующих предметов или людей. Вступают в строй новые фабрики и заводы. Выйти, выбыть из строя (стать негодным, неработоспособным). Вывести из строя (сделать негодным, неработоспособным). Вывести из строя танк противника. Ввести в строй. 3. только ед. Система общественного устройства, режим. В деревне окончательно укрепился колхозный строй. История ВКП(б). Новая Конституция укрепит наш глубоко демократический строй еще больше. Молотов . На месте старой, отсталой даже в капиталистическом отношении, страны создан новый строй, - социализм в основном построен. Молотов . 4. (строи). Соотношение тонов (музыкального инструмента) по высоте, образующих определенную систему. || перен., только ед. Согласованность, слаженность, гармония.

Значение слова Строй по словарю Даля:
Строй
м. ряд, порядок, расположенье, постановка сподряд, в черту, или иным условным образом. Дома строем стоять, по строю, в строю, а два строя делают улицу. Военный, строй, фронт; стоять в строю, перед строем, за строем. Военный строй также

Определение слова «Строй» по БСЭ:
Строй - музыкальный, математическое выражение определённой системы звуковысотных отношений. Тот или иной С. характеризует звукоряд в виде совокупности чисел (целых или дробей), каждое из которых показывает отношение частоты верхнего звука интервала к частоте нижнего. С. находит применение при конструировании и настройке музыкальных инструментов с фиксированной или полуфиксированной высотой звуков. Для одноголосной музыки ряда европейских народов типичен Пифагоров строй, в котором в качестве основы используется чистая квинта с отношением частот 3: 2. Примерно с 16 в. в многоголосной музыке широко использовался т. н. чистый строй. В нём, кроме квинты, основанием служит большая терция с отношением частот 5: 4. Интенсивное развитие тональных отношений привело в начале 18 в. к необходимости создания равномерно-темперированного строя, в котором чистая октава (2:1) поделена на 12 равных полутонов (см. Темперация). В практике художественного исполнения на инструментах с нефиксированной высотой звуков (скрипка, виолончель и др.) используется зонный строй (см. Зона в музыке).
Ю. Н. Рагс.


Строй (военный)
установленное уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий. С. способствует укреплению воинской дисциплины, обеспечивает организованное и быстрое движение войск и управление ими. Основу С. составляют шеренги (линии машин), в которых военнослужащие (машины) расположены на одной линии на установленных интервалах (расстояние по фронту между военнослужащими, машинами, подразделениями, частями) и дистанциях (расстояние в глубину между военнослужащими, машинами, подразделениями, частями). Сторона С., в которую военнослужащие обращены лицом (машины - лобовой частью), называется фронтом, сторона, противоположная фронту, - тыльной; правая и левая оконечности С. - флангами (при поворотах С. название флангов не изменяются); расстояние между флангами - шириной С.; расстояние от первой до последней шеренги (от первой до последней линии машин) - глубиной С. По количеству шеренг С. может быть одношереножным и двухшереножным (военнослужащие одной шеренги расположены в затылок военнослужащим другой шеренги на дистанции одного шага).
Кроме указанных С., используется колонна, в которой военнослужащие расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины) - одно за другим. Колонны и шеренги применяются для построения подразделений и частей в развёрнутый или походный С. В развёрнутом С. подразделения располагаются на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном С. (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установленных Строевым уставом или приказом командира; в походном С. подразделения выстраиваются в колонны.

Строиться    Строй    Строй Кораблей