Улица

Значение слова Улица по Ефремовой:
Улица - 1. Пространство между двумя параллельными рядами домов в населенных пунктах для прохода и проезда. // Два параллельных ряда домов с проходом, проездом между ними.
2. перен. Население домов, расположенных на данной улице.
3. перен. Место, пространство вне дома, за пределами жилого помещения, под открытым небом.
4. перен. Среда, лишенная культурного воздействия семьи, школы, общества.

Значение слова Улица по Ожегову:
Улица - Компания (обычно праздно проводящая время вне дома), противопоставляемая семье по своему отрицательному влиянию на детей, подростков


Улица Пространство, место вне жилых помещений, под открытом небом
Улица Два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда
Улица Само это пространство

Значение слова Улица по Строительному словарю:
Улица - Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте, предназначенное для прохода и проезда.

Значение слова Улица по словарю Ушакова:
УЛИЦА
улицы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода; два ряда домов с проездом, проходом между ними. Все улицы полны народом. Жуковский. В улицах уже было совсем темно. Л. Толстой. Брожу ли я вдоль улиц шумных. Пушкин. Квартира с окнами на улицу. Перекресток двух улиц. Жить, находиться на какой-н. улице или (устар., обл.) в какой-н. улице. На Пушкинской улице. На улице Коминтерна. На улице им. Горького. Он опомнился уже в следующей улице. Достоевский. В Гороховой улице, в одном из больших домов... лежал утром в постели... Обломов. Гончаров. (Употребление "в" вм. "на" объясняется иногда тем, что раньше данное название принадлежало не улице, а округе, слободе, району города и т. п., напр. в Москве - в Рогожской, в Таганке.) 2. перен., только ед. В сочетании с предлогами употр. в знач., противоп. дому, жилому помещению (ср. дом, двор, воздух; простореч.). На улице мороз (то же, что на дворе). Одна дверь в сени, другая на улицу. Не входи в комнату прямо с улицы, сначала обогрейся. 3. перен., только ед. Население домов, находящихся на данной улице.

Значение слова Улица по словарю Даля:
Улица
ж. (лицо домов?) уличка; улка сев. вост. улок или наулок, влад. улочка; смол. околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр.

Улиткообразный    Улица    Улицезреть