Октава

Значение слова Октава по Ефремовой:
Октава - 1. Восьмой тон гаммы, звучащий сходно с первым, но в более высоком регистре и имеющий одинаковое с первым название.
2. Интервал между первым и восьмым тонами гаммы.


1. Самый низкий мужской голос; бас (1*1).
2. Певческий голос такого тембра.
Стихотворная строфа из восьми строк, в которой первые шесть стихов объединены двумя перекрестными рифмами, а два последних стиха - смежной рифмой.

Значение слова Октава по Ожегову:
Октава - Интервал N2 между ближайшими одноим енными звуками различной высоты


Октава Очень низкий бас
Октава Восьмистишие, в котором первые шесть стихов 1 N1 объединены двумя перекрестными рифмами, а два последних - смежной рифмой
Октава Восьмая ступень гаммы

Октава в Энциклопедическом словаре:
Октава - (от лат. octava - восьмая) -..1) в акустике - единица частотногоинтервала, равна интервалу между двумя частотами (f1 и f2), логарифмотношения которых log2(f2/f1)=1, что соответствует f2/f1=2. 1 октава=1200центов=301 савар...2) Один из музыкальных интервалов...3) Частьмузыкального звукоряда, в которую входят все 12 звуков музыкального строя.Звукоряд фортепьяно насчитывает 7 полных и 2 неполных октавы Это (снизувверх) субконтроктава (обычно только три верхних звука - ля, си-бемоль иси), контроктава, большая октава, малая октава, 1-я октава, 2-я октава,3-я октава, 4-я октава, 5-я октава (один нижний звук до).


строфа из 8 стихов с рифмовкой abababcc (см. Рифма); в поэзииРенессанса употреблялась в итальянском, испанском, португальском эпосах(Т. Тассо, Л. Камоэнс), в 19 в. - в лирической и иронической поэзии (''ДонЖуан'' Дж. Байрона, ''Осень'' А. С. Пушкина).

Значение слова Октава по словарю мер:
Октава - Единица частотного интервала.

Значение слова Октава по словарю Ушакова:
ОКТАВА
октавы, ж. (от латин. octavus - Восьмой). 1. Восьмой тон гаммы, звучащий сходно с первым, но в более высоком регистре и имеющий одинаковое с первым название (муз.). ? Соответствующий интервал между первым и восьмым тоном гаммы (муз.). Сопрано поет октавой выше тенора. Мы слышим с галереи: "Браво, Сильва!" - целой октавой ниже. Чехов. ? Совокупность семи тонов в пределах этого интервала (муз.). Нормальный диапазон человеческого голоса - две октавы. ? Определенная часть клавиатуры, от первого до восьмого тона (муз.). Большая октава. Малая октава. Первая октава. 2. Очень низкий бас (голос и перен. певец). 3. Стихотворная строфа особой формы - ямбическое восьмистишие, в к-ром одна рифма объединяет первые три нечетные стиха, вторая - первые три четные стиха и третья - два последние стиха. "Домик в Коломне" Пушкина написан октавами. Напев торкватовых октав. Пушкин.

Значение слова Октава по словарю Даля:
Октава
ж. муз. лат. восьмая нота или степень лестницы звуков, восьмой звук вверх или вниз от всякого звука; | вся лестница музыкальных звуков, из 8 целых и 4-х полузвуков. Октавное пение, голос от голоса на октаву. Семиоктавный рояль, объемом в семь окта

Значение слова Октава по словарю Брокгауза и Ефрона:
Октававосьмая ступень диатонической гаммы, повторение ее тоники, а также расстояние или интервал между тоникой и ее повторением, заключающее в себе пять тонов и два диатонических полутона. Октава считается совершенным консонансом и чистым интервалом. От хроматического повышения верхней ее ноты или понижения нижней, О. расширяется и становится увеличенной. От хроматического понижения верхней ноты или повышения нижней, О. суживается и называется уменьшенной. От перемещения нижней ее ноты на О. вверх, или верхней на О. вниз, О. превращается в унисон. Так как между нотами О. заключаются все применяемые в музыке звуки, повторяемые во всех высших и низших областях звукоряда, то последний делится на О. (см. Нота). В гармонии и контрапункте, при сочетании голосов, их движение параллельными октавами не допускается. Скрытые О., т. е. ход двух голосов при прямом управлении из какого-нибудь интервала в О., тоже запрещаются при не сродных гармониях и при скачках в голосах, образующих скрытые О. Допускаются преднамеренные О., т. е. удвоение мелодии в О. В человеческом голосе (басе) октавой называются самые низкие ноты, которыми певец может на О. ниже удваивать басовую партию. В католической церкви О. называются также богослужения с музыкой в продолжение восьми дней, связанные с большими праздниками, например рождественская О. Н. С.

Определение слова «Октава» по БСЭ:
Октава - Октава (от лат. octava - восьмая)
в музыке,
1) Интервал, охватывающий восемь ступеней диатонического звукоряда или шесть целых тонов. Принадлежит к числу совершенных Консонансов. С точки зрения акустики, О. - интервал между двумя частотами (f1 и f2), логарифм отношения которых при основании 2, т. е. log2 (f2 /f1), равен единице, что соответствует отношению верхней граничной частоты к нижней граничной частоте, равному двум (ƒ21 = 2). 1 Октава = 1200 Центов = 301 Савар.
2) Восьмая Ступень диатонического Звукоряда.
3) Часть музыкального звукоряда, в которую входят все основные ступени:.до, ре, ми, фа, соль, ля, си, или двенадцать полутонов хроматической гаммы. Весь применяемый в музыке звукоряд насчитывает семь полных и две неполные О. Они располагаются снизу вверх в следующем порядке: субконтроктава (только три верхние звука - ля, си-бемоль, си), контроктава, большая О., малая О., первая О., вторая О., третья О., четвёртая О., пятая О. (один нижний звук до).


Октава - в стихосложении, строфа из 8 стихов с рифмовкой abababcc. Развилась в итальянской поэзии 14 в., стала традиционной строфой стихотворного эпоса итальянского и испанского Возрождения («Неистовый Роланд» Л. Ариосто, «Освобожденный Иерусалим» Т. Тассо, «Лузиады» Л. ди Камоэнса).
В остальных литературах О. долго применялась лишь в переводах и подражаниях. В 19 в. Дж. Байрон применил О. для лирико-сатирической поэмы («Беппо», «Дон-Жуан»). Его примеру последовал А. С. Пушкин в поэме
«Домик в Коломне», ставшей образцом для произведений «Сон статского советника Попова» А. К. Толстого, «Две липки» А. А. Фета и др. В русском стихосложении О. пишутся 5-стопным или 6-стопным ямбом; мужские и женские рифмы обычно чередуются (правило альтернанса).

Оксюморон    Октава    Октавиан