Сбор

Значение слова Сбор по Ефремовой:
Сбор - 1. Действие по знач. глаг.: собирать (2), собрать.
2. Совокупность разнородных предметов.
3. Лекарство, состоящее из смеси трав.
4. То, что собрано. // Взимаемые отчисления. // Сумма выручки от продажи билетов на какое-л. представление.


1. Действие по знач. глаг.: собираться (2), собраться.
2. Сигнал к такому действию.
3. Кратковременное пребывание военнообязанных на военной службе. // Кратковременное пребывание кого-л. - спортсменов, специалистов - где-л. для тренировки, повышения квалификации и т.п.
4. Собрание, слет членов какой-л. организации.

Значение слова Сбор по словарю медицинских терминов:
сбор (species) - твердая лекарственная форма, представляющая собой смесь нескольких видов измельченного, реже цельного, лекарственного растительного сырья, иногда с добавлением других лекарственных средств; используется гл. обр. для приготовления настоев и отваров. Синонимы к слову сбор: сбор см. смесь, толпа || сборы

Значение слова Сбор по словарю Ушакова:
СБОР, сбора, м. 1. только ед. Действие по глаг. собрать в 1, 2 и 3 знач. - собирать. Сбор денег. Сбор утиль сырья. Сбор урожая. Сбор налогов.

Значение слова Сбор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сборсигнал, исполняемый барабанщиками, горнистами, трубачами. С. бывает: 1) короткий — при разводах с церемонией, 2) общий — при исполнении гарнизонной и внутренней службы, 3) С. начальников, 4) С. в колонку — для соединения рот в батальонную команду; этот же сигнал дают и для сбора людей к столу. В коннице сигнал С. подается после рассыпной атаки или для спешенной цепи, если надо собрать людей на линии последней или впереди нее.

Определение слова «Сбор» по БСЭ:
Сбор - лекарственная форма - смесь нескольких видов измельченного (реже цельного) растительного лекарственного сырья. Иногда к сырью добавляют соли, эфирные масла и др. Предназначен в основном для употребления внутрь, реже - наружно (для окуривания, ванн, полоскания).

Сболчиваться    Сбор    Сбор Лекарственный