Маттиссена правило

Определение «Маттиссена правило» по БСЭ:
Маттиссена правило - закономерность, которой подчиняется удельное электросопротивление твёрдого проводника, если оно определяется несколькими механизмами. Согласно М. п., полное удельное сопротивление равно сумме удельных сопротивлений, отвечающих каждому из механизмов в отдельности. Впервые было сформулировано немецким химиком А. Маттиссеном (A. Matthiessen) в 1862 применительно к металлам, у которых составляющая сопротивления, обусловленная рассеянием электронов на примесях и дислокациях (остаточное сопротивление), не зависит от температуры, а другая, связанная с рассеянием электронов на тепловых колебаниях кристаллической решётки (идеальное сопротивление), изменяется с температурой и становится малым при T
→ 0K. М. п. является приближённым и может нарушаться вследствие корреляции между процессами рассеяния, а также под влиянием других факторов. Тем не менее, оно используется при приближённых оценках сопротивления металлов.
Лит.: Лифшиц И. М., Азбель М. Я., Каганов М. И., Электронная теория металлов, М., 1971; 3айман Дж., Электроны и фононы, перевод с английского, М., 1962.
Э. М. Эпштейн.

Матсалуский заповедник    Маттиссена правило    Матушевский