Международный полярный год

Определение «Международный полярный год» по БСЭ:
Международный полярный год (МПГ)
период одновременных геофизических наблюдений в Арктике силами ряда стран по общей программе и единой методике. В 1-й МПГ (август 1882 - август 1883) геофизические, метеорологические, и некоторые биологические наблюдения велись в 13 пунктах северной полярной области (в России, США, Канаде, Норвегии, Финляндии, Гренландии, на островах Шпицберген, Ян-Майен), а также в южной полярной области на мысе Горн и острове Южная Георгия. В проведении МПГ приняли участие также Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция. Наблюдения МПГ имели большое значение для изучения магнитных вариаций, полярных сияний, климата Арктики, её воздушных течений, ледовитости и пр. 2-й МПГ (август 1932 - август 1933) включал также первые радиозондовые, радиофизические и акустические наблюдения атмосферы, а также экспедиционные наблюдения с судов
(«Сибиряков», «Книпович» и других) и на наблюдения ледников Кавказа, Памира и Алтая. В Антарктике во время 2-го МПГ зимовала экспедиция Бэрда. 3-й МПГ (1957-58) получил название Международный геофизический год.
Лит.: Визе В. Ю., Международный полярный год, Л., 1932; Зубов Н. Н., Козицкий Н. И., Участие Советского Союза в проведении Второго международного полярного года, М., 1959.
А. Х. Хргиан.

Международный олимпийский комитет    Международный полярный год    Международный проект верхней мантии Земли