Мариньяно

Мариньяно в Энциклопедическом словаре:
Мариньяно - (Marignano) (современный Меленьяно - Melegniano), город в Сев.Италии, в районе которого произошло в период Итальянских войн 1494-1559сражение 13-14 сентября 1515 между армией французского короля ишвейцарскими наемниками миланского герцога; победа французов привела квременному занятию ими Ломбардии.

Значение слова Мариньяно по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мариньяноместечко в Ломбардии, к ЮЗ от Милана; в военной истории известно по сражению, происходившему около него 13 и 14 сент. 1515 г. между французами, под начальством короля Франциска I, и швейцарскими войсками. В 1-й день победа осталась на стороне швейцарцев; но на другой день, во время атаки их на новую укрепленную позицию неприятеля, получено было известие, что к полю сражения приближаются союзники французов, венецианцы. Это заставило швейцарцев прекратить бой и отступить к Милану; однако, отступление их совершилось в таком порядке, что Франциск I не решился их преследовать. В 2-дневном бою при М. обе стороны понесли крупные потери.

Определение слова «Мариньяно» по БСЭ:
Мариньяно - совр. Меленьяно (Marignano, Melegnano), город в Северной Италии, в 16 км юго-восточнее Милана, в районе которого 13-14 сентября 1515 произошло сражение между 40-тысячной французской армией короля Франциска I и швейцарскими наёмниками (до 30 тысяч человек) миланского герцога Максимилиана Сфорца во время Итальянских войн 1494-1559. Французская армия заняла у М. сильную оборонительную позицию с целью воспрепятствовать соединению швейцарцев, двигавшихся из Милана, с испано-папскими войсками, шедшими из Пьяченцы, и облегчить присоединение к французам союзной венецианской армии, которая двигалась по долине реки По. В двухдневном ожесточённом сражении считавшаяся до этого непобедимой швейцарская пехота была разбита, а французы временно утвердились в Ломбардии.

Мариньяк    Мариньяно    Марион