Московский институт народного хозяйства

Определение «Московский институт народного хозяйства» по БСЭ:
Московский институт народного хозяйства - им. Г. В. Плеханова, старейший и крупнейший в СССР экономический вуз. Основан в 1907 как Московский коммерческий институт, в 1919-24 - институт народного хозяйства им. К. Маркса, с 1924 носит современное название. В 1919 в институте открылся первый в стране рабочий факультет. На базе факультетов (отделений, филиалов) М. и. н. х. в 30-е гг. были организованы энергетический, советской кооперативной торговли, плановый (впоследствии экономический) вузы в Москве, Дальневосточный институт советской торговли (во Владивостоке) и др. Становление и развитие научных школ в институте связано с именами таких учёных, как В. Р. Вильямс, Д. М. Генкин, Я. Я. Никитский, П. П. Петров, Ф. В. Церевитинов и др.
В составе института (1973): факультеты - общеэкономический, экономики промышленности, экономики и планирования материально-технического снабжения, экономической кибернетики, торгово-экономический, финансовый, товароведения промышленных товаров, товароведения продовольственных товаров, технологический, механический, заочный, повышения квалификации преподавателей вузов и техникумов, а также руководящих работников Госплана, Госснаба и Министерства торговли СССР; подготовительное отделение, 44 кафедры, 2 отраслевые лаборатории, научно-исследовательский сектор; в библиотеке около 1 млн. тт. В 1972/73 учебном году в институте обучалось около 14,5 тыс. студентов, работало 750 преподавателей, в том числе 63 профессора и доктора наук, свыше 400 доцентов и кандидатов наук. Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются сборники научных работ (с 1947) и межвузовские республиканские сборники научных трудов (с 1972). За годы существования институт подготовил свыше 42 тыс. специалистов. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1957).
С. И. Лушин.

Московский институт инженеров железнодорожного транспорта    Московский институт народного хозяйства    Московский институт нефтехимической и газовой промышленности