Марсо

Марсо в Энциклопедическом словаре:
Марсо - (Marceau) Софи (р. 1966) - французская киноактриса. На рубеже1980-90-х гг. стала моделью для ''Марианны'' - символа Франции, девушки вофригийском колпаке, которую изображают на монетах и почтовых марках.Снимается в кино с 13 лет. Особую роль в ее творческой жизни сыгралавстреча с режиссером Анджеем Жулавским, философом чувственного наслаждения(фильмы ''Легкомысленная любовь'', 1984; ''Мои ночи прекраснее ваших дней'',1989). Сыграла главные роли в исторических боевиках Патриса Шеро(''Королева Марго'') и М. Гибсона (''Храброе сердце'').


(Marceau) Марсель (р. 1923) - французский актер-мим. Организатор (в1947) и руководитель (до 1960) труппы ''Содружество мимов'' (Париж). Создаллирический образ Бипа - центрального персонажа мимических сценок.

Значение слова Марсо по словарю Брокгауза и Ефрона:
Марсо (Франсуа-Северин Desgraviers Marceau, 1769—96) — французский генерал. В 1785 г. поступил на военную службу и сержантом принимал участие во взятии Бастилии. Возвратившись на родину, в Шартр, он стал во главе батальона волонтеров, с которым участвовал в защите Вердена. В апреле 1793 г. М. был послан в Вандею, где поссорился с депутатом конвента Бурботтом, который велел его арестовать. Он был, однако, выпущен на свободу перед битвой при Сомюре, где так отличился, что Бурботт сам хлопотал о его производстве в бригадные генералы. После победы, одержанной им при Отрэне 18 ноября 1793 г., ему временно поручили, вместо Клебера, начальство над армией. М. разбил 12 декабря 1793 г. вандейцев при Ле-Мане и овладел городом. Гуманность, выказанная им при этом, послужила его завистникам поводом обвинить его в измене и отозвать его. Лишь в походе 179 4 г. он получил командование дивизией сначала в арденнской, затем в маассамбрской армии. 26 июня он решил победу при Флерюсе, а осенью взял Ахен, Бонн и Кобленц. В походе 1795 г. М. вел арьергард, во время отступления на левый берег Рейна; в 1796 г. главнокомандующий Моро поручил ему командование двумя дивизиями, с которыми он блокировал Майнц и Эренбрейтштейн, но при обратном движении Журдана принужден был отступить. Командуя арьергардом, он был смертельно ранен в схватке при Гехстенбахе и умер 23 сентября 1796 г. в Альтенкирхене, где, как и в Шартре, ему поставлен памятник. Ср. Sergent-Marceau, "Notices historiques sur le g éné ral M." (Мил., 1820); Doublet de Boisthibault, "Marceau" (Шартр, 1851); Maze, "Le g éné ral M." (П., 1889); Parfait, "Le g énéral M." (П., 1892).

Определение слова «Марсо» по БСЭ:
Марсо (Marceau)
Марсель (родился 22.3.1923, Страсбур), французский актёр-мим. Ученик режиссёра Ш. Дюллена, актёра Э. Декру. В 1947 организовал собственную труппу «Содружество мимов». Создал лирический, проникнутый наивной и радостной любовью к жизни и людям образ Бипа, являющегося центральной фигурой разнообразных по сюжету и основной теме мимических сценок. Среди лучших работ: пантомимы
«Шинель» (по Н. В. Гоголю), «Париж плачет, Париж смеется», миниатюры «Юность, зрелость, старость, смерть», «В мастерской масок», «Давид и Голиаф». Творчество М., развивающего традиции искусства выдающегося мима 19 века Ж. Б. Г. Дебюро, исполнено драматической силы, поэзии, насыщено глубокой человеческой правдой, остротой мысли, ёмкими образными обобщениями. В 1960 труппа М. распалась: актёр выступает главным образом в других странах (в 1961, 1964, 1966, 1972, 1973 в СССР).
Лит.: Бояджиев Г., Театральный Париж сегодня, М., 1960; Маркова Е., Марселю Марсо - 50 лет, «Театр», 1973, № 4.
М. Марсо в образе Бипа.

Марсилий Падуанский    Марсо    Марсо...