Медальон

Значение слова Медальон по Ефремовой:
Медальон - 1. Ювелирное изделие - обычно овальной или круглой формы - в виде небольшого плоского футляра, в который помещается чье-л. изображение или вкладывается что-л. памятное, носимое на шее.
2. Овал, служащий рамкой для какого-л. изображения или украшения. // Рисунок, рельефный орнамент и т.п., заключенный в такую рамку.
3. перен. Выдаваемая каждому военнослужащему на время военных действий капсула, в который - на случай гибели, тяжелого ранения и т.п. - помещается записка со всеми его личными данными.

Значение слова Медальон по Ожегову:
Медальон - Носимое на шее ювелирное изделие в форме плоского овально го или круглого футлярчика, в который вставляется какое-нибудь изображение или вкладывается что-нибудь на память

Медальон в Энциклопедическом словаре:
Медальон - (франц. medaillon) -1) изобразительная или орнаментальнаякомпозиция в овальном или круглом обрамлении.2) Ювелирное украшение(обычно в виде круглой или овальной коробочки); служит для храненияпортрета или какой-либо реликвии.

Значение слова Медальон по словарю Ушакова:
МЕДАЛЬОН, медальона, м. (фр. mйdaillon). Ювелирное изделие в форме овальной или круглой коробочки с вставленным в него изображением, носимое обыкновенно на шее. Портрет в медальоне. || Изображение или орнамент в круглой или овальной рамке (вид украшения, отделки).

Значение слова Медальон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Медальон — собственно медаль значительного размера, выбитая в чью-либо честь или в память какого-нибудь события. В наиболее распространенном употреблении, слово М. означает небольшой портрет или изображение какого-либо другого сюжета, писанное масляными или акварельными красками, рисованное карандашом или пером, исполненное рельефно тем или другим способом, имеющее круглую или овальную форму и оправленное рамкой, которая иногда снабжена вверху ушком, для того, чтобы вещь можно было носить на цепочке или на шее. В архитектуре или орнаментистике М. называется круглое или эллиптическое пространство, в виде щита, занимающее средину фигурной картуши. А. С-в.

Определение слова «Медальон» по БСЭ:
Медальон (франц. mйdaillon, от итальянского medaglione, увеличительное от medaglia - медаль)
1) изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении. Применяется для декорирования зданий, мебели и др. 2) Ювелирное украшение (часто в виде овальной или круглой плоской коробочки с цепочкой), которое служит одновременно для хранения миниатюрного портрета или реликвии. М. носят на шее.

Медальный    Медальон    Медальонный