Медиана

Значение слова Медиана по Ефремовой:
Медиана - 1. Прямая линия, проведенная от вершины треугольника к середине противоположной стороны (в геометрии).
2. Величина, находящаяся в середине ряда величин, расположенных в возрастающем или убывающем порядке (в статистике).

Значение слова Медиана по Ожегову:
Медиана - Отрезок прямой линии, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны

Медиана в Энциклопедическом словаре:
Медиана - в статистике - значение варьирующего признака, которое делит рядраспределения на две равные части по объему частот или частостей. Суммаабсолютных величин линейных отклонений от медианы минимальна.


понятие теории вероятностей; одна из характеристик распределениязначений случайной величины Х. Медиана - такое число m, что Х принимает свероятностью 1/2 как значения больше m, так и меньше m.
(от лат. mediana - средняя) - отрезок, соединяющий вершинутреугольника с серединой противоположной стороны.

Значение слова Медиана по словарю Ушакова:
МЕДИАНА
медианы, ж. (латин. mediana, букв. средняя). 1. Прямая линия, проведенная от вершины треугольника к середине противолежащей стороны (мат.). 2. В статистике - для ряда многих данных величина, обладающая тем свойством, что число данных, меньших ее, равняется числу данных, больших ее.

Значение слова Медиана по словарю Брокгауза и Ефрона:
Медианапрямая, соединяющая вершину треугольника с срединой противоположной стороны. Во всяком треугольнике все три его медианы пересекаются в одной точке.

Определение слова «Медиана» по БСЭ:
Медиана - Медиана (от латинского mediana - средняя)
в геометрии, отрезок, соединяющий одну из вершин треугольника с серединой противоположной стороны. Три М. треугольника пересекаются в одной точке, которую иногда называют «центром тяжести» треугольника, так как именно в этой точке находится центр тяжести однородной треугольной пластинкитакже центр тяжести системы трёх равных масс, помещенных в вершинах треугольника). Точка пересечения М. делит каждую из них в отношении 2 : 1 (считая от вершины к основанию).


Медиана - в теории вероятностей, одна из характеристик распределения значений случайной величины. Для случайной величины X с непрерывной функцией Распределения F(x) медиана m определяется как корень уравнения
15/15031316.tif
(см. также Квантиль). Случайная величина X принимает с вероятностью 1/2 как значения, большие m, так и значения, меньшие m.
В математической статистике М. вариационного ряда из n величин х1 ≤ x2 ≤... ≤ xn называют либо xk, если n нечётное и равно 2k + 1, либо (xk + xk+1)/2 при n чётном и равном 2k. В качестве оценки М. по независимым наблюдениям случайной величины X принимают М. вариационного ряда, составленного из результатов наблюдений.

Медиальный    Медиана    Медианта