Меллоны

Меллоны в Энциклопедическом словаре:
Меллоны - (Mellon) - финансовая семейная группа США, сложившийся в кон. 19в. Вместе с богатейшими семьями США Питкерн и Хейц, а также инвестиционнымбанком ''Ферст Бостон корпорейшен'' контролируют корпорации ''Алюминумкомпани оф Америка'', ''Галф ойл'', ''Вестингауз электрик'' и др.Кредитно-финансовый центр ''Меллон нэшнл банк траст''.

Определение слова «Меллоны» по БСЭ:
Меллоны (Mellon)
одна из старейших финансовых групп США. Носит семейный характер. В создании огромного состояния М. особенно большую роль сыграл банкир Эндрю М. (1855-1937), сконцентрировавший в своих руках значительную часть алюминиевой промышленности США. Созданная им компания
«Алюминум компани оф Америка» превратилась в одну из крупнейших американских монополий. С марта 1921 по февраль 1932 Эндрю М. был министром финансов США. Власть над своей промышленно-финансовой «империей» группа делит с богатейшими семьями США Питкернов и Хейцов, а также с крупнейшим инвестиционным банком страны «Фёрст Бостон корпорейшен».
Сумма контролируемых активов в конце 60-х гг. составляла свыше 25 млрд. долл. Общее состояние представителей семьи М. оценивалось в размере от 1,6 млрд. долл. до 2,8 млрд. долл.
М., помимо «Алюминум компани оф Америка» (АЛКОА), дающей 35% выплавки алюминия в США и около 20% в капиталистическом мире, принадлежит «Галф ойл корпорейшен», занимающая 7-е место по размерам продажи нефти в капиталистическом мире, крупнейший военно-промышленный концерн
«Вестингауз электрик» (электроника, оборудование для АЭС, ядерное оружие и атомные подводные лодки), а также ряд сталеплавильных и машиностроительных фирм.
Группа М. выполняет заказы правительства США на поставку алюминия, стали и нефти для военных целей. В конце 60-х гг. 10% всей продукции АЛКОА шло на нужды развития аэрокосмической промышленности.
Кредитно-финансовой основой группы служит коммерческий банк «Меллон нэшонал банк траст» с активами 7,4 млрд. долл. (1972) и инвестиционный банк «Фёрст Бостон корпорейшен». После 2-й мировой войны 1939-45 финансовая база группы была расширена за счёт распространения контроля М. над страховыми компаниями «Дженерал реиншуренс» и «Нэшонал Юнион файр иншуренс компани».
Доля семейства М. в ряде крупнейших промышленных и финансовых корпораций значительна: в АЛКОА она составляет свыше 55% акций, в «Галф ойл» - более 70% и в «Фёрст Бостон корпорейшен» - 20%. Через совместное владение акциями группа М. тесно связана с Рокфеллерами, Кливлендской финансовой группой и Калифорнийскими финансовыми группами. М. имеют крупные экономические, торговые и финансовые интересы на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Западной Европе и Австралии.
Лит.: Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965; Крупнейшие монополии мира, М., 1968; Жуков Е. Ф., Страховые монополии в экономике США, М., 1971; Ландберг Ф., Богачи и сверхбогачи, пер. с англ., М., 1971.
Е. Ф. Жуков.

Меллони    Меллоны    Мелнгайлис