Метаморфические Горные Породы

Метаморфические Горные Породы в Энциклопедическом словаре:
Метаморфические Горные Породы - образовались в результате изменения(метаморфизма) осадочных или магматических горных пород с полным или почтиполным изменением их минерального состава, структуры и текстуры (напр.,гнейсы, кристаллические и глинистые сланцы, кварциты).

Определение «Метаморфические Горные Породы» по БСЭ:
Метаморфические горные породы - горные породы, ранее образованные как осадочные или как магматические, но претерпевшие изменение (метаморфизм) в недрах Земли под действием глубинных флюидов, температуры и давления или близ земной поверхности под действием тепла внедрившихся интрузивных масс.
М. г. п., образованные в глубинах Земли (М. г. п. регионального метаморфизма), характеризуются сланцеватостью, сформированной под действием направленного давления, и называются кристаллическими сланцами. За счёт глин по мере увеличения степени метаморфизма возникают Филлиты, слюдяные сланцы и Гнейсы - сланцеватые породы с большим количеством гранитного материала. За счёт мергелей или основных магматических пород образуются хлоритовые и актинолит-хлоритовые (зелёные) сланцы и Амфиболиты. На очень больших глубинах возникают Эклогиты - гранат-жадеитовые породы. При метаморфизме песчаников и известняков образуются Кварциты и Мрамор.
М. г. п., образованные в контакте с интрузивами (контактный метаморфизм), имеют характерную роговиковую структуру. За счёт глинистых и др. алюмосиликатных пород образуются различные Роговики (пироксеновые, биотитовые, амфиболитовые и т.д.), за счёт известняков - мраморы, бокситов - корундовые породы (Наждаки).
М. г. п. часто сопровождаются метасоматическими горными породами.
А. А. Маракушев.

Метаморфизоваться    Метаморфические Горные Породы    Метаморфический