Сланцеватость

Значение слова Сланцеватость по Ефремовой:
Сланцеватость - Слоистое строение горной породы, способность ее расслаиваться.

Значение слова Сланцеватость по словарю Ушакова:
СЛАНЦЕВАТОСТЬ
сланцеватости, мн. нет, ж. (геол.). Свойство горных пород слоиться, раскалываться на тонкие слои, пластинки (ср. сланец.).

Значение слова Сланцеватость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сланцеватость — Во многих горных породах наблюдается способность раскалываться на очень тонкие слои или листы, ограниченные параллельными плоскостями. Это свойство носит название С. и может быть по своему происхождению первичным или вторичным. Первичная С. наблюдается у слоистых пород, идет параллельно слоистости, обусловлена правильным расположением какой-нибудь листоватой составной части или каких-нибудь посторонних тел и по времени возникновения одновременна с образованием самой породы. Вторичная С. наблюдается не только у слоистых пород, но и у пород, лишенных слоистости, а в слоистых — обыкновенно не совпадает с направлением слоистости: ее называют поэтому диагональной С., или кливажем (по-английски "cleavage", в отличие от первичной С. "foliation" или "lamination"). Характерной особенностью диагональной С. является то, что она сохраняет одно и то же простирание на значительных пространствах; что она встречается исключительно в так наз. складчатых горах; что она присуща как осадочным, так и изверженным породам, слагающим такие горы; наконец, что она пересекает первичную С. и слоистость под некоторым углом, величина которого колеблется в пределах от 0° до 90°. Диагональная С. была известна геологам еще в конце прошлого столетия; но только в 1837 г. братья Роджерс (Rogers) впервые выяснили связь в ее простирании в Аллеганах с осью поднятия горной системы, как выражались в то время. В 1846 г. Баур (Ba u r) в Германии, а в 1847 г. Шарп (Sharpe) в Англии высказали мнение, что диагональная С. возникла под влиянием бокового давления, которое выдвинуло и самые горы. Это мнение, подкрепленное с тех пор громадным числом наблюдений, стало общепринятым. Независимо от совпадения простирания диагональной С. с направлением бокового давления, выдвинувшего горы, ее вторичное происхождение под влиянием механических сил прекрасно иллюстрируется как различными механическими деформациями составных частей горных пород, обладающих этой С., так и случаями деформации окаменелостей в осадочных породах с диагональной С. Особенно хорошо диагональная С. бывает выражена в палеозойских, а также и других глинистых, филлитовых, серовакковых и т. п. сланцах; но, как указано выше, наблюдается также и в других породах. Существует несколько попыток искусственного воспроизведения кливажа, т. е. диагональной С. В 1856 г. Сорби (Sorby) воспроизвел ее тем, что подвергал давлению глину, смешанную с листочками железной слюдки: в результате получалась масса, в которой все листочки были расположены параллельно друг другу и своими широкими плоскими поверхностями перпендикулярно к направлению давления. Впоследствии Тиндаль и Добрэ (Daubr é e) произвели такие же опыты с воском, глинами и другими веществами и доказали, что для образования диагональной сланцеватости нет надобности в присутствии пластинчатых и листоватых минералов, как думали раньше и как думал Сорби: С. образуется при некоторой пластичности подвергаемой давлению массы в каждой породе.

Определение слова «Сланцеватость» по БСЭ:
Сланцеватость - способность горных пород при ударе относительно легко раскалываться параллельно определённой плоскости. Эта механическая анизотропия горных пород обусловлена динамо-метаморфизмом, при котором пластинчатые и столбчатые зёрна минералов (например, слюды, роговая обманка, хлориты и др.), слагающих породу, приобретают вследствие перекристаллизации или поворота одинаковую ориентировку. В зёрнах минералов, имеющих неправильную форму, может возникнуть ориентировка оптических осей зёрен, а также других кристаллографических характеристик. Изучение закономерностей ориентировки и расшифровки движений, обусловивших её, проводится с помощью петротектонического анализа (см. Петротектоника). С. может быть региональной, проявляющейся на больших площадях, или местной, связанной со смещениями вдоль тектонических нарушений. Она часто возникает при складчатости горных пород, при этом С. обычно субпараллельна осевым плоскостям складок. С. образуется также при Кливаже, при котором кристаллы сплющиваются в плоскости, перпендикулярной оси сжатия, порода приобретает плоскопараллельную ориентированную внутреннюю структуру. Некоторые геологи термин
«кливаж» считают синонимом С.
Лит.: Пэк А. В., Трещинная тектоника и структурный анализ, М. - Л., 1939; Ферберн Г. В., Структурная петрология деформированных горных пород, пер. с англ., М., 1949.
А. В. Пэк.

Сланце...    Сланцеватость    Сланцеватый