Метатеза

Значение слова Метатеза по Ефремовой:
Метатеза - Непроизвольная перестановка двух соседних звуков или слогов в слове (в лингвистике).

Метатеза в Энциклопедическом словаре:
Метатеза - (от греч. metathesis - перестановка) - взаимная перестановказвуков или слогов в словах на почве ассимиляции или диссимиляции (ведмедь- медведь).

Значение слова Метатеза по словарю Ушакова:
МЕТАТЕЗА
(тэ), метатезы, ж. (греч. metathesis - перестановка) (лингв.). Непроизвольная перестановка двух соседних звуков или букв в слове, напр. тарелка вм. первонач. талерка (из нем. Teller).

Определение слова «Метатеза» по БСЭ:
Метатеза (от греч. metбthesis - перестановка)
один из видов комбинаторных изменений звуков, состоящий в перестановке звуков или слогов в пределах слова. М. находим: а) в исторических фонетических изменениях (например, рус. «ло» на месте праслав. ol в начале слова, ср. «лодия»),
б) при усвоении заимствований (например, кетское «гарница» из рус. «граница»), в) при морфофонологических чередованиях (например, груз. рuрqmetl - «пятнадцать», а не рquрmetl от quрl - «пять»).
М. особенно часты в нелитературных (просторечных, диалектных) формах (например, «перелинка» из «пелеринка» по аналогии с приставкой «пере-»)
и др. Различаются М. по смежности (перестановка рядом стоящих звуков: рус. «мрамор» из лат. marmor) и М. на расстоянии (например,«футляр» из нем. Futteral). Особо выделяется количественная М., при которой взаимно изменяются количественные характеристики звуков (долгота) при сохранении их качества (ср. в греч. переход t кos в tйфs).
М. используется как комический приём в художественной литературе (например, в стихотворении С. Маршака «Вот какой рассеянный»).
В. М. Живов.

Метастронгилезы    Метатеза    Метатель