Мимозовые

Значение слова Мимозовые по Ефремовой:
Мимозовые - Подсемейство двусемядольных тропических растений, обычно кустарников и деревьев, с мелкими цветками различной окраски, к которому относятся мимоза, акации и т.п.

Мимозовые в Энциклопедическом словаре:
Мимозовые - подсемейство семейства бобовых; нередко выделяют каксамостоятельное семейство. Главным образом деревья и кустарники. Ок. 2500видов (40-55 родов), преимущественно в тропиках, субтропиках. Некоторыемимозовые - источник ценной древесины, дубящих веществ.

Значение слова Мимозовые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мимозовые (Mimoseae) — обширное подсемейство семейства бобовых. Деревья и кустарники, редко травы. Листья у большинства двоякоперистые, редко просто перистые, иногда вследствие недоразвития отгиба простые, филлодиальные, т. е. состоящие из одних расширенных черешков, обращенных вверх и вниз ребрами. Цветы мелкие угловые или собранные соцветиями иногда в виде плотных головок, правильные; в чашечке и венчике одинаковое число частей, 5 или 6, изредка 3 или 6; тычинок столько же, или вдвое больше, даже неопределенное число; цветневая пыль собрана по 4, иногда по 8, 12 и 16, или же порошковатая. Завязь и плод — как у остальных бобовых (см.). До 1500 видов, преимущественно под тропиками. Главные роды: Mimosa (см.) Entada DC, E. gigolobium DC — лазящий кустарник тропической Америки, с огромными плодами и деревянистыми семенами величиной в куриное яйцо и больше. Семена эти переносятся экваториальным течением (Гольфстримом) к берегам Норвегии и даже Новой Земли. Inga, Acacia (см.) и проч.

Определение слова «Мимозовые» по БСЭ:
Мимозовые (Mimosaceae)
семейство двудольных растений, близкородственное семейства бобовых, с которым часто объединяется как подсемейство (Mimosoideae). Деревья или кустарники, иногда полукустарники, редко травы. Листья преимущественно дваждыперистые. Цветки мелкие, в отличие от цветков бобовых, правильные, большей частью в колосовидных или головчатых соцветиях. Лепестков и чашелистиков чаще по 5. Тычинок 5, 10 или много. 40-55 родов (около 2500 видов), преимущественно в тропических и субтропических областях; в СССР дико растут только 2 вида М. - представители родов Альбицция и Мимозка. Некоторые М. служат источником получения ценной древесины, дубильных веществ и гуммиарабика. Плоды (бобы) лиан из рода энтада могут достигать 2 м длины.
Лит.: Hutchinson J., The genera of flowering plants, v. 1, Oxf., 1964.

Мимоза    Мимозовые    Мимозовый