Миндалины

Значение слова Миндалины по Ефремовой:
Миндалины - Парный орган лимфатической системы у наземных позвоночных и человека, расположенный в слизистой оболочке ротовой полости и глотки, внешним видом напоминающий миндальный орех.

Миндалины в Энциклопедическом словаре:
Миндалины - органы лимфатической системы у наземных позвоночных ичеловека, расположенные в слизистой оболочке ротовой полости и глотки.Участвуют в защите организма от болезнетворных микроорганизмов, ввыработке иммунитета.


минеральные агрегаты, выполняющие небольшие пустоты вэффузивных горных породах; представлены поствулканическимигидротермальными минералами (цеолитами, халцедоном, кальцитом и др.).

Определение слова «Миндалины» по БСЭ:
Миндалины - скопления лимфаденоидной ткани в слизистой оболочке в области Зева. Различают язычную М. (на тыльной поверхности языка), носоглоточную (в своде глотки), трубные М. у отверстия слуховых (евстахиевых) труб и нёбные (называются иногда гландами), которые находятся между нёбными дужками. В М. происходит образование лимфоцитов, которые отсюда частично выделяются в ток лимфы. М. играют значительную роль в защите организма от болезнетворных микроорганизмов и в выработке Иммунитета. О воспалении М. см. Тонзиллит.

Миндалина    Миндалины    Миндаль