Мирра

Значение слова Мирра по Ефремовой:
Мирра - 1. Ароматическая смола, получаемая из коры некоторых тропических деревьев, используемая в медицине и в парфюмерии.
2. Растение, источающее такую смолу.

Значение слова Мирра по Ожегову:
Мирра - Ароматическая смола из коры некоторых тропических деревьев

Мирра в Энциклопедическом словаре:
Мирра - (греч. myrrha) - ароматическая смола, получаемая подсочкой корытропических деревьев рода коммифора семейства бурзеровых (южная частьАравийского п-ова, Северо-Вост. Африка). Используют в медицине.Применялась для ароматических курений при религиозных обрядах и какпряность.

Значение слова Мирра по словарю Символизма:
Мирра - Означает страдание и печаль.

Значение слова Мирра по словарю Ушакова:
МИРРА
мирры, ж. (греч. myrrha, с араб.) (бот.). 1. Особый вид ароматной смолы, получаемой из ряда африканских и аравийских деревьев и употр. в медицине и парфюмерии. 2. Растение, источающее такую смолу. Расточайте у ног его все благовония аравийских мирр. Тургенев.

Значение слова Мирра по словарю Даля:
Мирра
ж. аптечн. смирна, смолка из дерева того же имени.

Значение слова Мирра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мирра (хим.) — см. Смолы.

Определение слова «Мирра» по БСЭ:
Мирра (греч. mэrrha, от араб. мурр, буквально - горький)
ароматическая гумми-смола, вытекающая из поранений стволов деревьев рода коммифора (Commiphora abyssinica и С. schimperi) семейства бурзеровых, из Южной Аравии и Эфиопии. На воздухе смола затвердевает, образуя неправильной формы комки жёлтого или бурого цвета с приятным запахом и остро-пряным горьким вкусом. М. содержит 50-55% камеди, 25-35% смолы - миррина, 2-6% эфирного масла - миррола и горечь неопределённого состава. Обладает антисептическим действием и используется для полосканий (в виде настойки), присыпки ран, приготовления пластырей и мазей. Применялась также для благовонных курений в религиозных обрядах и как пряность.

Мирпурхас    Мирра    Мирровый