Молоток

Значение слова Молоток по Ефремовой:
Молоток - 1. Ручной инструмент в виде металлического или деревянного бруска, насаженного под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-л., нанесения ударов по чему-л.
2. Предмет, видом напоминающий такой инструмент, служащий для нанесения ударов по чему-л.
3. Устройство, машина ударного действия.

Значение слова Молоток по Ожегову:
Молоток - Инструмент для забивания, ударов - металлический или деревянный брусок, насаженный под прямым углом на рукоятку


Молоток О деятельном и настойчивом, упорном человеке
Молоток Ручная машина ударного действия с механическим приводом

Молоток в Энциклопедическом словаре:
Молоток - ручной ударный инструмент.2) Ручная машина с электрическим,пневматическим, гидравлическим приводом (напр., клепальный молоток).

Значение слова Молоток по словарю Ушакова:
МОЛОТОК
молотка, м. Металлический или деревянный брусок различной формы, снабженный рукояткой, служащий преимущ. для забивания гвоздей, для удара по инструменту (долоту, стамеске) в работе и т. п. Сапожный молоток. Столярный молоток. Дверной молоток (к-рым в старину стучали в дверь, чтобы дать знать о своем приходе). С молотка (продавать, пойти) (разг. устар.) - с аукциона, с публичного торга (от ударов молотком, к-рыми на аукционах возвещается присутствующим, что вещь продана). Все именье пошло о молотка.

Определение слова «Молоток» по БСЭ:
Молоток - 1) распространённый ручной ударный инструмент. 2) Ручная машина ударного действия с поступательным движением рабочего инструмента. Различают клепальные, рубильные, зубильные, отбойные, зачистные, пучковые и другие М.

Молотоголовые Акулы    Молоток    Молотообразно