Мукополисахариды

Мукополисахариды в Энциклопедическом словаре:
Мукополисахариды - сложные полисахариды. Желеподобные вещества,выполняющие в организме животных и человека роль природного смазочногоматериала; входят в состав различных типов соединительной ткани инекоторых биологических жидкостей (синовиальная жидкость суставов).Распространенные мукополисахариды - гиалуроновая кислота, гепарин.

Значение слова Мукополисахариды по словарю медицинских терминов:
мукополисахариды (син. гликозаминогликаны) - высокомолекулярные полимеры, построенные в основном из гексозаминов и гексуроновых кислот, в живом организме находящиеся в виде соединений или комплексов с белками: главные компоненты основного вещества соединительной ткани и слизистых выделений: участвуют в процессах роста и регенерации тканей, оплодотворения и размножения, переноса воды и различных веществ в организме.

Определение слова «Мукополисахариды» по БСЭ:
Мукополисахариды (от лат. mucus - слизь и Полисахариды)
полимерные углевод-белковые комплексы с преимущественным содержанием углеводной части (70-80%). Наиболее изучены кислые М. различных видов соединительной ткани и некоторых жидкостей организма (синовиальная жидкость суставов, стекловидное тело глаза). Основные представители М.: Гиалуроновая кислота, Гепарин, Хондроитинсерные кислоты, кератосульфат (входит в состав хрящей и роговицы глаза). Углеводная часть кислых М. - линейный полисахарид с периодически повторяющимся звеном, состоящим из остатка N-сульфо- или N-ацетиламиносахара (D-глюкозамина или D-галактозамина) и уроновой кислоты. Остатки серной кислоты в составе сульфатированных М. связаны с гидроксильными группами моносахаридных компонентов. Кислые М. сильно различаются по молекулярной массе, прочности связывания компонентов и по функциональным свойствам.
Благодаря способности связывать и удерживать воду кислые М. служат природным смазочным материалом суставов и определяют эластичность соединительной ткани; входя в состав хрящей и связок, М. выполняют опорно-двигательные функции. М. обладают бактерицидными свойствами. Состав М. соединительной ткани меняется при старении. Нарушения обмена М. вызывают изменение состава соединительной ткани и жидкостей организма и приводят к ряду заболеваний (коллагенозы, мукополисахаридозы, ревматизм и др.).
Лит.: Стейси М., Баркер С., Углеводы живых тканей, пер. с англ., М., 1965: Степаненко Б. Н., Углеводы. Успехи в изучении строения и метаболизма, М., 1968; Касавина Б. С., Кольчинский Т. А., Зенкевич Г. Д., Мукополисахариды костной и хрящевой ткани в норме и патологии,
«Успехи современной биологии», 1970, т. 69, в. 3.
Н. Д. Габриэлян.

Мукомольня    Мукополисахариды    Мукопротеиды