Нанка

Значение слова Нанка по Ефремовой:
Нанка - Сорт грубой хлопчатобумажной ткани из толстой пряжи (обычно желтого цвета).

Значение слова Нанка по Ожегову:
Нанка - Хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи, обычно желтого цвета

Нанка в Энциклопедическом словаре:
Нанка - (от названия китайского г. Нанкин) - прочная хлопчатобумажная ткань,как правило, буровато-желтого цвета. Используется для изготовлениянаждачного полотна и при пошиве меховых изделий, головных уборов.

Значение слова Нанка по словарю Ушакова:
НАНКА
нанки, мн. нет, ж. Сорт грубой хлопчатобумажной ткани из толстой пряжи, обычно желтого цвета. (По имени города Нанкина в Китае.)

Значение слова Нанка по словарю Даля:
Нанка
ж. бумажная ткань, начально китайская, почему и называлась также китайкою. Нанковый сюртук, халат.

Значение слова Нанка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нанка — Настоящая Н. — ткань китайского происхождения, изготовляемая из туземного хлопка Nan-King. Этот сорт хлопка отличается своим буровато-желтым цветом, который является характерной особенностью и приготовленной из этого хлопка ткани. Несмотря на примитивные способы прядения и ткачества, китайская Н. издавна славится своей прочностью и добротностью. Изготовляемая на наших фабриках Н. представляет плотную ткань саржевого (3-ремизного) переплетения. На приготовление ее берется в основу и уток бумажная пряжа около № 20, предварительно окрашенная, в подражание Nan-king, в дикий или бланжевый цвет. Такая ткань, после ткачества, подвергается лишь легкому прессованию каландром. Но иногда под именем Н. появляется более тонкая саржа, из пряжи около № 32—38, сотканная суровой и затем уже отбеленная, окрашенная в разные цвета или набитая, обыкновенно полосками. Н. идет как материал для одежды простого класса, как подкладка, а более тонкая, отбельная — и на белье. С. Ганешин. Δ .

Наниматься    Нанка    Нанкин