Напильник

Значение слова Напильник по Ефремовой:
Напильник - Инструмент в виде стального бруска с насечкой для сглаживания поверхности металла, обтачивания металлических изделий.

Значение слова Напильник по Ожегову:
Напильник - Ручной инструмент в виде стального бруска с насечкой для снятия небольших слоев металла, грубой шлифовки

Напильник в Энциклопедическом словаре:
Напильник - режущий инструмент для опиливания преимущественнометаллических поверхностей - стальной брусок прямоугольного, треугольногоили другого сечения, на поверхности которого имеются насечки, образующиеострые зубья. По числу насечек на 1 см различают напильники: драчевые(4,5-12), личные (13-26), бархатные и надфили (42-80). Материал -инструментальная углеродистая сталь.

Значение слова Напильник по словарю синонимов:
Напильник - подпилок
напилок

Значение слова Напильник по словарю Ушакова:
НАПИЛЬНИК, напильника, м. (спец.). Инструмент в виде стального бруска с насечкой для опиливания, грубой шлифовки и т. п. Плоский напильник. Трехгранный напильник. Круглый напильник.

Определение слова «Напильник» по БСЭ:
Напильник - режущий инструмент с насеченными на рабочих поверхностях (плоскостях или гранях) рядами режущих зубьев. Появился в раннем железном веке (Гальштатская культура, около 900-400 до н. э.) как одно из орудий кузнеца. Широко распространился после выделения профессии слесаря (Древний Рим). Первоначально имел насечку в виде параллельных линий, затем - перекрёстную (на Руси такие Н. известны с 12 в.). Различают Н.: драчевые (крупная насечка), личные (мелкая насечка), бархатные (самая мелкая насечка). Н. небольшого размера с мелкой насечкой обычно называют надфилем. Поперечное сечение Н. может быть прямоугольным, полукруглым, треугольным, квадратным и т.д. Н. с насечкой в виде отдельных (точечных) зубьев называются рашпилями и служат для обработки дерева и др. неметаллических материалов. Н. работают обычно вручную или используют их на специальных опиловочных станках.

Напилочный    Напильник    Напильничек