Нафталанолечение

Нафталанолечение в Энциклопедическом словаре:
Нафталанолечение - лечебное применение нафталанской нефти в виде ваннпарового или солнечного нагрева, нафталаново-жемчужных ванн, аппликаций ит. п., обычно в сочетании с солнечным или ультрафиолетовым облучением, атакже с облучением лампой соллюкс. Показания те же, что при грязелечении.

Значение слова Нафталанолечение по словарю медицинских терминов:
нафталанолечение - способ теплового лечения, заключающийся в применении подогретого нафталана, гл. обр. в виде ванн, смазываний.

Определение слова «Нафталанолечение» по БСЭ:
Нафталанолечение - использование с терапевтическими целями лечебной нефти курорта Нафталан. В медицинской практике применяют так называемую нативную нефть и изготовленные из неё препараты. Н. проводят в виде общих и сидячих нафталанских ванн (температуры 36-38°C), повязок, орошений, местного смазывания в сочетании с электро- и светолечением. Н. повышает общую реактивность организма, оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, улучшает питание тканей и т.д. Н. показано при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, кожи, нервной системы, гинекологических заболеваниях и т.д. Противопоказания - те же, что и при грязелечении.

Нафталан    Нафталанолечение    Нафталин