Негативизм

Значение слова Негативизм по Ефремовой:
Негативизм - Один из симптомов некоторых психических заболеваний, выражающийся в противодействии любому вмешательству извне (в медицине).


Отрицательное отношение ко всему окружающему.

Значение слова Негативизм по Ожегову:
Негативизм - Негативное, отрицательное отношение к действительности

Негативизм в Энциклопедическом словаре:
Негативизм - в медицине - симптом психического расстройства, при которомбольные бессмысленно сопротивляются внешним воздействиям, отказываютсявыполнять любые просьбы (пассивный негативизм) или делают все наоборот(активный негативизм).

Значение слова Негативизм по словарю медицинских терминов:
негативизм (negativismus; лат. negativus отрицательный) в психиатрии - немотивированное противодействие больного лицу, вступившему с ним в контакт.

Значение слова Негативизм по Психологическому словарю:
Негативизм - Негативизм (от лат. negatio - отрицание) - нежелание подвергаться воздействиям других людей, обусловленное не логикой реализации собственных задач, а отрицательным к ним отношением. Негативизм обусловлен действием психологической защиты в ответ на воздействия, которые противоречат внутренним смыслам субъекта. Чаще всего проявляется у детей по отношению к требованиям взрослых, которые не учитывают их внутренние потребности - , прежде всего связанные с формированием самосознания. Негативизм может выражаться как в отказе выполнять предъявляемые требования, так и выполнении действий, противоположных требуемым.

Негатив В Рекламе    Негативизм    Негативизм Детский