Некрополь

Значение слова Некрополь по Ефремовой:
Некрополь - 1. Большое кладбище (в древнем мире).
2. Кладбище, на котором похоронены знаменитые люди.

Значение слова Некрополь по Ожегову:
Некрополь - Место, где похоронены знаменитые люди; по отношению к древнему миру - вообще могильник, кладбище

Некрополь в Энциклопедическом словаре:
Некрополь - справочное издание в Российской империи кон. 19 - нач. 20вв. Содержит публикации надгробных надписей с различных кладбищ. ИзданыСанкт-Петербургский, Московский, провинциальные, заграничные и другие''некрополи''.


(от греч. nekros - мертвый и polis - город) - то же, чтомогильник.

Значение слова Некрополь по словарю Ушакова:
НЕКРОПОЛЬ
некрополя, м. (от греч. nekros - мертвый и polis - город) (книжн. истор.). В древнем мире - большое кладбище. Некрополь в древних Фивах.

Значение слова Некрополь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Некрополь (греч.: "город мертвых") — так назывались в древности места погребения умерших, поблизости городов. Под этим названием известен один из пригородов Александрии. Оно вполне применимо к древнеегипетским кладбищам, состоявшим из сложенных над землей, вырытых в ней или высеченных в скалах погребальных склепов и камер, в которых помещались мумии и которые представлялись как бы жилищами умерших (см. Древнеегипетское искусство). Н. встречаются еще в Малой Азии, на островах Кипре, Родосе, Сицилии и особенно в Этрурии. В собственно Греции, а также в Риме покойников хоронили и сооружали им памятники преимущественно по краям дорог. В настоящее время название Н. нередко дается большим городским кладбищам.

Определение слова «Некрополь» по БСЭ:
Некрополь - Некрополь (от греч. nekrуs - мёртвый и pуlis - город)
могильник, кладбище. Название, обычно распространяемое на комплекс погребений древнего мира, например, Дипилонский Н. древних Афин, в Древнем Египте - Н. г. Фив с гробницами фараонов и знати, и многих др.


Некрополь - Некрополь («Некрополь»,)
название справочных изданий в России 19-20 вв., содержащих сведения о лицах, захороненных на кладбищах. Обычно «Н.» помещали тексты надгробных надписей (фамилии, имена, отчества; даты рождения и смерти; чины, звания и т.п.). Наиболее известные
«Н.»: Саитов В. И., Модзалевский Б. Л., Московский некрополь, т. 1-3, 1907-08; Саитов В. И., Петербургский некрополь, т. 1-4, 1912-1913; Шереметевский В. В., Русский провинциальный некрополь, т. 1, 1914: Чернопятов В. И., Русский некрополь за границей, в. 1-3, 1908-[1913]; Андерсон В. М., Русский некрополь в чужих краях, в. 1, Париж и его окрестности, 1915. Подобные издания существуют и за границей.
Лит.: Кауфман И. М., Русские биографические и биобиблиографические словари, М., 1955, с. 561-62; Справочники по истории дореволюционной России. Библиография, М., 1971, с. 20-21.

Некромантия    Некрополь    Некрофаги