Несими

Несими в Энциклопедическом словаре:
Несими - (Насими) (наст. имя Сеид Имадеддин) (ок. 1369-1417) -азербайджанский поэт. Утверждал литературный азербайджанский язык впротивовес персидскому языку. Приверженец религиозно-мистического движения- хуруфизма; в философских газелях воспевал земные радости, преклонялсяперед разумом человека. Казнен за ''богохульство''.

Определение слова «Несими» по БСЭ:
Несими - Насими (псевдоним; настоящее имя Сеид Имадеддин) (около 1369 - 1417, Алеппо), азербайджанский поэт. Писал также на персидском и арабском языках. Вырос среди ремесленников. Изучал теологию, логику, математику и астрономию. Странствовал по Ближнему Востоку, распространяя учение пантеизма; призывал искать красоту в явлениях мира и в человеке как идеале прекрасного. По решению ортодоксального духовенства Н. подвергли страшной казни за ереси - с живого содрали кожу. Сочинения поэта получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Н. выражал протест против социального гнёта, осуждал фанатизм и суеверие, ратовал за правду и разум. В то же время в его поэзии сильны суфийско-мистические мотивы о бренности мира, стремление к слиянию с божеством. Они нередко сочетаются у Н. с гуманистическими традициями Низами Гянджеви. В лирике Н. был мастером таких жанров, как Газель, Рубаи, Туюг.
Соч.: Сечилмиш шерлэр. [Тэрт. едэни вэ ред. М. А. Гулузадэ], Бакы, 1962; Сечилмиш эсэрлари, Бакы, 1973; в рус. пер. - Диван. Сб. стихов, Б., 1962: [Стихотворения], в кн.: Поэты Азербайджана, Л., 1970.
Лит.: Смирнов В., Очерк истории турецкой литературы, СПБ, 1892; Ариф М., История азербайджанской литературы, Б., 1971; Араслы Г. Т., Имадеддин Несими. Жизнь и творчество, Б., 1972: Гулузадэ М., Нэсими, в кн.: Aзэрбаjчан эдэбиjjаты тарихи, ч. 1, Бакы, 1960.
М. Гулизаде.

Несильный    Несими    Несимметрично