Нитриты

Значение слова Нитриты по Ефремовой:
Нитриты - Название солей азотистой кислоты.

Нитриты в Энциклопедическом словаре:
Нитриты - соли и эфиры азотистой кислоты HNO2. Соли - кристаллы; эфиры -бесцветные или светло-желтые, приятно пахнущие жидкости. Нитриты применяютглавным образом в производстве азокрасителей, в медицине, пищевойпромышленности (см., напр., Натрия нитрит, Амилнитриты).

Значение слова Нитриты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нитриты — соли и сложные эфиры, отвечающие азотистой кислоте (см. Окислы азота, Сложные эфиры). Так же как нитраты, термин этот в русской химической номенклатуре не употребляется. П. Р. Δ.

Определение слова «Нитриты» по БСЭ:
Нитриты - металлов, соли азотистой кислоты HNO2. Бесцветные кристаллические вещества; термически менее устойчивы, чем Нитраты. Характер разложения зависит от катиона [например, 2Ba (NO2)2 = BaO + Ba (NO3)2 + NO2 + Ѕ N2; 2Ag NO2 = AgNO3 + Ag + NO]. Почти все Н. хорошо растворимы в воде (исключение - AgNO2). Н. могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Получают Н. действием смеси NO и NO2 на окислы и гидроокиси, восстановлением нитратов и по реакциям обмена. Применяют главным образом в производстве азокрасителей. Важнейшие Н. описаны в соответствующих статьях (Натрия нитрит и др.).

Нитрировать    Нитриты    Нитрификация