Нитрифицирующие Бактерии

Нитрифицирующие Бактерии в Энциклопедическом словаре:
Нитрифицирующие Бактерии - превращают аммиак и аммонийные соли в солиазотной кислоты - нитраты: нитрозобактерии, нитробактерии. Распространеныв почвах и водоемах.

Определение «Нитрифицирующие Бактерии» по БСЭ:
Нитрифицирующие бактерии - бактерии, превращающие аммиак и аммонийные соли в нитраты; аэробны, грамотрицательны, подвижны (имеют жгутики); обитают в почве и водоёмах. Выделены и описаны в 1890 рус. микробиологом С. Н. Виноградским (их открытие позволило ему создать учение о Хемосинтезе). Превращение NH3 в нитраты - Нитрификация - осуществляется в две стадии. Сначала нитритные бактерии (Nitrosomonas) окисляют NH3 до нитрита: 18/180154.tif.
Во второй стадии нитратные бактерии (Nitrobacter) окисляют нитрит до нитрата: 18/180155.tif.
Таким образом, между этими двумя группами Н. б. существуют метабиотические отношения: бактерии, окисляющие NH3, обеспечивают субстратом бактерий, окисляющих нитрит. Подобно др. хемоавтотрофам, Н. б. за счёт энергии окисления могут усваивать углерод CO2 атмосферы или карбонатов и использовать его для синтеза веществ, входящих в состав клетки (Н. б. не усваивают органические вещества, содержащиеся в почве, воде водоёмов или в искусственных питательных средах).
А. А. Имшенецкий.

Нитрифицироваться    Нитрифицирующие Бактерии    Нитро...